Сад и огород
вопрос о старых кустах малины и смородины
Пару лет назад купили дом, у которого есть маленький сад. Места там немного и каждый кустик на своем месте, их невозможно пересадить на новое место. Точно знаю, что кусту красной смородины больше 30 лет! Боюсь представить, сколько лет вишне и малине. Везде читаю, что каждую культуру после определенных сроков нужно обновлять. Но с красной смородины мы собирали достаточно много ягоды, вишня тоже радует всегда. Малину я всю обрезала от лишнего, посмотрю, как она себя проявит. Очень жалко выкорчевывать все эти кусты. Нужно ли так поступать, как советуют на всех сайтах? А советуют убирать кусты и сажать новые
Старая родительская дача у меня просуществовала 40 с лишним лет. Были там и родительские посадки и я что то новое подсаживала. Все нормально росло. Малина все годы сидела на одном месте. Все равно её каждый год вырезаешь, она сама обновляется. Оставляете 5-6 новых здоровых побегов, остальное вырезаете. То же самое со смородиной- вырезаете все старые ветки, новые оставляете. Только подкармливать надо, чтобы питания хватало. У меня сейчас другая дача, но тоже от старых хозяев много чего осталось. Первый год-два я ничего не выбрасывала, посмотрела что и как. Потом мелочь выкорчевала, а зачем избавляться от хороших сортов? Земляника у хозяев была классная, я с нее усов набрала. Малина- Новость Кузьмина -просто обалденно сладкая, сейчас такую и не найдешь. Крыжовник, почти как слива -зачем же его корчевать. Я его подкормила, обрезала старьё, он сразу ожил.
смородине сделайте сильную обрезку.. в этом году останетесь без ягод, зато в следующем будет богатый урожай.
Если хорошие сорта прикопайте ветки ПОтом отсадите 30 лет конечно много
смородину прикапывать ветки, они дадут новые корни и кустик отделить новый
малину порослью размножать
малина----оставьте хорошую толстую поросль между старыми кустами, осенью старые кусты уберите, а молодую поросль оставьте, ямы от старых кустов заполните перегноем--вот посадка и обновится и даже перерыва в сборе урожая не будет. вишня------тоже поросль дает, оставьте рядом сколько надо поросли, через пару лет, когда она подрастет, то старые деревья спилите. у смородины прикопайте побеги, потом отсадите, можно рядом со старыми кустами, через 1-2 года как заплодоносят, старые кусты уберите. Это если сорта вас устраивают.
У меня тоже были старые кусты. НО на них все мелкие ягоды были и мало. Я их выкорчевала. Лет 15 назад посадила крупноплодную смородину. Обрезаю периодически. В прошлом году прикопала ветки, они дали корни, в этом году я их отделила и отсадила. Вам надо где то посадить что то новое, тогда не будет так жалко расставаться. 30 лет это многовато для растения.
если ягода нормальная, то и пускай растёт дальше.... у меня малина на одном месте уже лет 15растёт
Вишня даёт корневую поросль, которая быстро растет и цветет на 2-3-тий год. Малина также дает от корня побеги, которые можно взять для новых посадок. У смородины можно придавить побеги молодые к земле, они дадут корни, потом пересадить на новое место. Вот и новые посадки тех же видов растений, что у Вас и были до этого.