Сад и огород
Будет ли эффект от полной обрезки старого куста смородины? Если вровень с землей срезать, удобрить...
Урожайность средняя, выкорчевать пока нет возможности, проредить? ..слишком запущен куст...
будет... вровень с землёй может и чересчур.. . см 30 здоровых веток можно оставить . а старые, больные, загущающие под корень вырезать.... в следующем году куст сильно обрастёт, а уже на следующий год, ждите большой урожай
Вообще то положено вырезать ветки, которым уже 5 лет. Так обновляется куст. Чтобы не путаться, ветки каждого года помечают табличками с указанием года. Или тряпичками одного цвета.
Был у меня такой опыт- обрезала по полной громадный куст, он потом как ненормальный начал гнать поросль молодую, смородины было мало. Сделайте, как Александр пишет
Александр дал хороший совет. И подкормите смороду осенью двойной суперфосфат и калий по 1 ст ложке под куст. Я ведрами снимаю смороду.
будет-удачи
А зачем вырезать по полной? Сделайте как с малиной - оставьте 4-5 штук молодых, а все старые вырежьте.
Конечно будет Только если все обрезать то ягоды будут только через год Я обычно оставляю 45 старых веток
конечно будет
Я обрезала всю красную смородину, она сделалась без болезней и ягоды стали крупней
Если вам этот сорт нравился то лучше прикопайте веточки.. . часто поливайте.. . потом рассодите... Я так за год рассадила из одного куста - пять и на следующий год уже все плоданосили.. . хотя не оч много, но через год все кусты были урожайными и выглядели как картинки! ! Если же нет.. . удалите не тратьте времени и сил. Купите новый сорт...
Если куст урожайный и не слишком больной, то проведите капитальную - обрезку красной смородины , если же больной куст - обрежьте все по земле, насыпьте холмик на центр куста, и ждите по весне мощного броска новых побегов - сразу же занимайтесь их нормированием. Так в следующем году у вас будет первый урожай с омоложенного куста. Удачи в садоводстве!