Сад и огород

Как мне из одного старого куста смородины развести десять?

Nikita Lazareshin
Старый куст просто поделить дело не благодарное. Во-первых очень сложно отделить побеги. Во-вторых сами они все равно старые и надо ждать новую поросль. Лучше именно черенками или отводками. Второе проще.
Размножение черенками

Размножение отводками
Инна Кольцова
Лучший ответ
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Ветки к земле пришпильте и засыпьте землей Они приживутся тогда отрежете
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Не всякая птица долетит до середины Днепра, особенно сейчас.. .
Не всякий куст можно на столько умножить
Всё зависит от формы и конфигурации
Можно конечно вегетирующими черенками во влажной теплице, но это требует опыта и сноровки
Andrey Zaytsev
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Лучше всего прикопать несколько веточек, пришпильте их обязательно. И пусть они у вас перезимуют. А весной пересадите куда вам надо.
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Обрезать по максимуму. А в следующем году укоренять молодые побеги.
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Дополню. В моих широтах (Самара) одресневевшими черенками "балуются" к осени. Летом за ними не уследишь поливать, пересыхают. А вот где-то в августе черенки сажают, они за осень принимаются и часто перезимовывают удачно. Понятно, не все. Поэтому мы делаем для них большую круглую лунку, перекапываем в ней все, добавляем компост и сюда по кругу лунки сажаем с наклоном наружу лунки несколько черенков сразу. Один сорт, конечно. Удачи.
Dorin Plamadeala
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Черенками или отводками
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
выкопать куст аккуратнейшим образом . максимально не травмируя корневище, желательно весной . Разобрать куст на несколько частей, части куста рассадить удабрив почку предварительно, тщательно ухаживать пока растение не укоренится и не окрепнет ( поливать, подгребать землю на куст) . Об этом стоит прочесть в пособии по садоводству, в этом вопросе есть много тонкостей.
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!
Надо сейчас в начале лета пригнуть несколько веточек, закрепить их в земле (проволокой например, в виде шпильки) присыпать землей сверху и поливать (не отделяя от куста!!! ) К осени в прикопаной части уже будут корешки, но лучше их оставить до весны, так они лучше перезимуют, а весной аккуратно откопаете землю, отделите ветку с корнями секатором и посадите. Можно одну длинную ветку с боковыми побегами присыпать всю землей, чтобы из каждого побега получить через год кустик. Успехов))
Danil Virtus
Nikita Lazareshin Благодарю Вас!