Сад и огород
если старые кусты клубники разобрать на 5-6 ( а делятся они отлично, корни не повреждаются) , будут молодые кусты???
или из старого куста толку нет?
А я бы не советовала делить, их только выбросить, хотя, если ягод много не надо и не важно качество урожая. Сравните корни молодых розеток и старых кустов.. .
Сколько же я выбрасываю первосортной рассады, ужас: -)
ну, конечно, клубника и делится, так для размножения и омоложения куста, ведь там молодые рожки, на которые она делится и они потом вырастут в новые большие кусты, обычно это делают весной, н одумаю успеет ваша до заморозков укорениться
при делении надо разобрать на отдельные рожки и оторвать все старые корни, только аккуратно, чтобы новые (белые ) корни не повредить, а новые как раз в это время начинают расти, так что можно делить, я прошлый год в это время Викоду делила (фактически не дает усов) , но было жарко и я посадила деленки в стаканчики и 2 недели держала в тени, пока корни весь стаканчик не заняли, потом высадила-совсем не болели, будто там и были, ну а если погода прохладная, дождливая, то можно и сразу на грядку.
Толк есть, это один из способов размножения безусых и малоусых сортов, применяется и для ускоренного размножения и сортов дающих много усов.
Бессмысленно делить старые кусты -они не жизнеспособны. Кусты земляники нарастают вверх и розетка всё дальше отстоит от земли. Ну поделите Вы куст, как правильно написано- старый пень-он и есть старый пень, сколько его не реанимируй. Только молодые розетки от усов или посев безусых сортов каждые 3-4 года.
Сколько бы вы непересаживали старый пень - от этого он моложе не станит. Так- же и с клубникой.
Насчет клубники не знаю, а землянику так делить можно, но все же более сильные и здоровые кусты вырастут из усов.
Нет
Хочу поделиться своим экспериментом над старыми кустами моего любимого сорта клубники Брайтон, это ремонтантный американский сорт. Кустикам было 3 года. Я их выкопала, и о чудо у них было много розеток с корнями. Нужно отделить, только аккуратно их от старого корня, обрезать корни на длину 2-3 см, удалить черные корни и черные листья вокруг шейки кустика. Замочить их в Фитоспорине-М - я выдержала 2 часа и посадила в стаканчики. Они дадут новые белые корни и ягоды. Дальше отпишусь.
ну да будут, они каждый раз разрастаются