Сад и огород

Почему кусты клубники с ягодами, вянут и засыхают как спасти кусты клубники

Рома Панов
Рома Панов
89
Причины из за которым сохнет клубника:
-------------------------------------------------------------------------------------

Клубника любит воду, поэтому частая причина засыхания куста в период плодоношения — это недостаток влаги. Особенно, если лето выдалось жарким и без дождей. В период завязи плодов полив нужно максимально увеличить. Но и после появления первых клубничек, не забывайте о регулярном поливе.

Отличительная черта такой проблемы — это сухая и потрескавшаяся земля под кустами, листья засыхают, а сами плоды уменьшаются в размерах и тоже усыхают. Но и заливать ее тоже не стоит. В противном случае, могут развиться грибковые болезни или произойдет загнивание плодов.

Пострадать от чрезмерного полива может и корень, который начнет гнить, а это приведет к засыханию наземной части. Недостаток тепла или неправильно подобранный участок. Запомните — клубника любит тепло и солнечный свет, а вот холодного ветра и сквозняков боится. Поэтому, не высаживайте ее в тени деревьев и на открытой местности, где дует холодный ветер.

Также причина может скрываться в термическом ожоге. Поливать клубнику нужно рано утром, когда спала роса или уже поздно вечером. Иначе, жгучее солнце может привести к появлению ожога. Запомните — влага должна успеть впитаться до появления палящих лучей
Елена Симба
Елена Симба
61 260
Лучший ответ
От такой жары всё сохнет не только клубника, надо чаще поливать. Вчера только со шланга всё улила, думаю ну хоть денёк выходной будет. А пошла сегодня, а там всё уже сухо.
Если после полива клубника серез день всё-равно вялая, то поковыряйте, например старой вилкой, у корней. Возможно там завелись (принесли с навозом или с компостом) хрущи.
У меня действительно сохнет. Утром стоит бодрая, а уже к обеду вянут листья. Приходиться поливать.
Ольга Салухова
Ольга Салухова
89 864
Полив конечно же)
Или недостаток полива или личинки майского жука

Похожие вопросы