Сад и огород

Кто-то называет эту ягоду "виктория", кто-то говорит, что это "клубника", другие утверждают, что это "земляника".

А как вы различаете землянику и клубнику: по цвету, по запаху, по вкусу, по размеру ягод и форме, по сорту, по листьям, по плодоношению, или всё есть только клубника?

Клубника- растение двудомное. Для плодоношения нужны мужские и женские растения. Женские дают плоды, мужские только опыляют. Поэтому клубнику не выращивают на участках. С земляникой проще. Есть разные сорта и Виктория в том числе
Вова Большаков
Лучший ответ
на вашем фото похоже на земклунику
Натали
Екатерина Шефова Это действительно земклуника, вы правы.
Правильное название Садовая земляника Виктория это один из сортов
Екатерина Шефова Вы правы. Крупноплодный сорт садовой земляники впервые создан в результате опыления чилийского и европейского видов земляники английскими селекционерами.
И назван в честь королевы Виктории. Под этим названием он и появился в СССР.
Правильное ботаническое название той ягоды, что выращиваем на участках - Земляника ананасная (Fragaria × ananassa (Weston) Duchesne ex Rozier (семейство Rosaceae)
Тривиальные названия:
Земляника садовая
Клубника садовая
Фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/646755.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/12215.html

Та ягода, которую называем земляникой и собираем в природе, называется Земляника лесная (Fragaria vesca L. (семейство Rosaceae)
Фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/664993.html
Есть и другие виды.
Но все они относятся к роду Fragaria (Земляника)

Виктория - это тоже народное название. Потому, как в ботанике Виктория - это водное растение.
Самый известный старинный сорт земляники садовой – это сорт Виктория. Одно время этот сорт стал так популярен, что землянику, окультуренную так и называли – виктория.
Алена Шафеева
Екатерина Шефова Впервые с этой путаницей столкнулся в 70-х годах, когда обнаружил, что так называемая земляника, может не плодоносить. Отдельные ягоды круглые бордового цвета имеют сладкий карамельный вкус, а другие крупные конические по форме кисловато-сладкие. И урожаи у них разные. Обратился с письмом в институт Лисавенко - это у нас в Красноярском крае. Мне разъяснили. Основные отличия клубники: 1) наличие шейки у ягоды. Цилиндрическое утолщение, которое выступает за чашелистики: в этом месте ягода немного вытянута, в отличии от ягод земляники, где ягода полностью погружена в цветоложе.
Нет никакой клубники...
есть земляника
разных сортов.
Natasha Garnik
Екатерина Шефова Вся садовая земляника это гибриды, результат селекции.
Натали есть клубника дикая, мелкая ягодка
В лесу земляника мелкая сладкая и мало
Екатерина Шефова Это лесная земляника, а есть ещё садовая, крупная.
Обычно всё что растёт на огородах - садовая земляника. включая сорт Виктория. Потому что клубника мелкая и даёт мало урожая, и сортов у неё 1-2 и всё, и её никто не сажает. А ещё есть земклуника - гибрид садовой земляники и клубники.
Это если научно.
А в народе всё называют клубникой и называют земляникой только дикую лесную землянику. Поэтому можно сказать что Виктория это клубника и все поймут.
Натали Виктория это не сорт, это название садовой крупноплодной земляники в некоторых регионах России
а у меня всё просто: если в лесу сорву, значит земляника. А если на огороде, стало быть клубника. А если на огороде в Чувашии, тогда Виктория
(был как-то в гостях в Чебоксарах, там её зовут Викторией)
Да, а Легкоступова называла ягода-малина.
виктория это сорт клубники а земляника мелкая - темнее и меньше в кустике ягод
клубника, это садовая земляника, а виктория - сорт клубники.
Rina Victorovna
Янина Александровна клубника от слова клубни как у картошки - то есть ягоды растут гроздьями а земляника - земля ника - то есть приникать к земле то есть мелкая мало - но конечно клубника произошла от земляники и можно сказать что это садовая земляника но её придумали другое название клубника )
Земляника и клубника мелкая красная ягодка, малина среднего размера, виктория очень большая.
Екатерина Шефова Мне жёлтая малина больше нравится.