Сад и огород

Какое растение называют петушьи ягоды или собачья роза? Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Петушьи ягоды и собачья роза – шиповник.

Какими только удивительными именами не нарекал народ растения, право слово! Шиповник (оттого, что колючий) - это и шипняк, и шипшина, а еще свороборина, чипорас, дербанка, дербивузка, рожа полевая, косматая сербалина, сербаринник и чербалинник.. .

Впрочем, это тоже не полный перечень. В «Index Kewensis» Королевского ботанического сада Кью, например, включено из числа только опубликованных в научной литературе более трех тысяч наименований шиповников! А у народа на каждое из них - несколько собственных имеется.

У нас в стране произрастает меньше, чем по всему миру - порядка шести десятков. Но как замысловато переплетаются научные термины с житейскими! Да вот хоть бы розу ругозу взять, - вроде бы самое ни на есть обиходное название со странной рифмой, присущей, как известно, языку наших предков, дальних и не очень (смысл составляющих «фигли-мигли» вряд ли кому ясен, а выражение - всем и каждому) .

Между тем, роза ругоза есть не что иное, как латинское имя одного из видов шиповника, который по-иному зовется шиповником морщинистым.

Что же до собачьей розы ( Rosa canina ), так её родственников и профессионалы с трудом различают. Да что там говорить! Еще Карл Линней сокрушенно констатировал: «Species rosarum difficillime distinguuntur, difficilius determinantur» (виды роз трудноразличимы и с трудом могут быть определены) , и с тех пор ситуация не слишком сильно изменилась.

Но все же: почему собачья роза?

Oчень просто. Шиповник очень ценится за целебные свойства. Вот и собачьи укусы им лечили, отсюда - название, вроде бы трудно приложимое к этому, пусть и колючему (как правило, но не всегда) кустарнику, но с такими нежными цветами. Садоводы, кстати, отдают ему должное за неприхотливость, выносливость к суровым зимним условиям и устойчивость растительного здоровья, не поддающегося болезням. Вот почему собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз.

А с какой стати - петушьи ягоды?

Екатерина Шушпанова
Лучший ответ
шиповник такой есть очень красиво цветет но плоды мне не нравятся
Не знаю что за петушьи ягоды, а "роза собачья " это обыкновенный шиповник по латыни, есть еще роза коричная.
Ella Piskunov