Сад и огород

Какое растение называют «местью Сталина»?Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Rustem Karimov
Есть такое интересное двухметровое растение – борщевик сибирский, известный многим огромный сорняк с симпатичными зонтиками. Оно произрастает вблизи свалок мусора и на участках, которые по каким-то причинам долго не обрабатывались. О том, что растение ядовито и вызывает страшные ожоги, знают далеко не все.

Тем не менее, каждое лето врачам-дерматологам прибавляется работы – после контакта с растением больные обращаются с повреждениями кожи.

Вот в чем загвоздка – еще каких-то десять лет назад опасное растение, чьи листья напоминают тыквенные, не было таким ядовитым, как сейчас. Поэтому ботаники склонны предполагать, что роль катализатора здесь сыграло неудовлетворительное состояние окружающей среды и нарушение правил севосмены. Так появился борщевик-мутант.

Более того, если ранее неприятные контакты с растением были редкостью, теперь в восьми случаях из десяти человек нуждается в лечении в стационаре.
В наших краях борщевик сибирский (Heracleum sibiricum L.) появился после Великой Отечественной войны. «Благословил» его распространение Сталин. Как-то, узнав, что борщевик считают ценной кормовой культурой в Северной Америке, отец всех народов лично приказал везде его разводить. Из сорняка борщевик быстро превратился в культурное растение. Дело великого Сталина по разведению борщевика продолжил Хрущев, а потом и Брежнев.

В 70-х годах борщевик посоветовали выращивать полякам, но местным скотоводам такой совет пришелся не по душе. Дело в том, что молоко коров, которым скармливали борщевик, отдавало горечью. К тому же оказалось, что растение ядовито. Выращивать борщевик в Польше прекратили, и иначе как «местью Сталина» уже не называли.