Сад и огород
Борщевик Сосновского - это ошибка селекционеров? Иногда это растение называют «месть Сталина» и «цветок Геракла»))

все верно, видимо одна из ошибок борщевики произрастают в диком виде например на Кавказе, но тут скрещенный гибрид который постепенно распространился по всей России и теперь от него нет спасу, есть даже смертельные случаи когда люди косили и легли отдохнуть на борщевик же и получили ожоги и в больнице потом скончались ,
да, специально разводили, как кормовое растение, но коровы есть не стали.
Борщеви́к Сосно́вского (лат. Heracléum sosnówskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.
В середине XX века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к (солнечному) ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Выделившая и описавшая вид И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1952).
В некоторых газетах растение упоминается как «месть Сталина» и «цветок Геракла».
Растет на даче штук пять, чо то не заметил что бы от него были ожоги .
Анастасия Докучаева
ожог бывает в солнечную погоду, при попадании ультра-фиолетовых лучей на место прикосновения с растением
Алена Дмитриенко
может простой растет, а не сосновского.
в пасмурную погоду ожога не будет
Сталлин в свое время распорядился. чтоб его культивировали повсеместно на корм скоту. а те не захотели есть. (В нашей местности с. Б он не растет.)