Сад и огород
При опрыскивании кустов клубники по утру очень много вылетало БЛОШКИ. Навредит блошка клубнике??? Или она пряталась ?)
Это белокрылка - вредитель, обработать химией, а потом через каждые пять дней обрабатывать био или фито препаратами
Алла И Гриша Колесниковы
Цвет набирает клубника??? Травить все равно?? ((((((
Наталья Горбунова
Не подскажите какими?
Навредит, или нет - это смотря что за блошки. Если это просто обычная мелкая мошка - то она растения не трогает, а кусает исключительно людей и животных. А вот если это действительно белокрылка...
Считается, что она сильно угнетает растения. НО вот что я вам скажу про нее: у меня ее в прошлом году было прямо нашествие! (вот как всегда: как и все в моем огороде - занесла с чужой рассадой!!!) НО я не заметила, чтобы мои растения (была она на мяте, на кинзе, и очень много было на помидорах) развивались как-то хуже и что урожая я собрала меньше. Вт я не заметила этого! Абсолютно как и в прошлые года.
Учитывая тот факт, что обработки против нее не помогают (у меня самая сильно-действующая обработка - это "актелик" - вот как-то от всего помогает, но не от белокрылки), да и то, что у вас она уже начинает цвести (а значит, есть риск повредить и опылителям - и быть без урожая)... да и то, что лично я ее вредоносность не наблюдала - оставьте вы ее как есть.
После сбора ягод - листву срежете "под ноль" (вместе со всеми личинками и яйцами ее) и сожжете, обработаете самой своей ядреной отравой - для верности - и все - отрастут новые листики без всяких белокрылок. Если, конечно, оно - это белокрылка.
Таблица: эффективные инсектициды против белокрылки
ПрепаратРасход веществаКол-во обработок
Адмирал1 мл\ 5 л 2
Фуфанон1,5 мл\ 1 л 1
Актара1,5 г\ 10 л 3
Инта-вир2 таб. \ 10 л 2
Актеллик1 ампула\ 1 л 3
Конфидор 0,1 мл\ 1 л 1
Танрек0,5 мл\ 1 л 1
Бензилбензоат 30 мл\ 1 л 3
Вертициллин25 мл \1 л 2
Химические препараты обладают длительным периодом действия (3–5 недель) и на 90% обеспечивают гибель популяции.
ПрепаратРасход веществаКол-во обработок
Адмирал1 мл\ 5 л 2
Фуфанон1,5 мл\ 1 л 1
Актара1,5 г\ 10 л 3
Инта-вир2 таб. \ 10 л 2
Актеллик1 ампула\ 1 л 3
Конфидор 0,1 мл\ 1 л 1
Танрек0,5 мл\ 1 л 1
Бензилбензоат 30 мл\ 1 л 3
Вертициллин25 мл \1 л 2
Алла И Гриша Колесниковы
Фуфанон есть и травила весь сад 3 раза с интервалом 10 дней+ -Но уже цвет набирает.