новую грядку клубники можно подготовить
а вот с пионами надо подождать хотя бы до конца августа
Сад и огород
можно ли в июле пересадить молодые кусты клубники на новую грядку? а кусты пионов уже можно обрезать и пересадить?
обычно клубнику сажают 1-20 августа. лучше приживется. все таки в августе нет такой жары и ночи прохладнее и длиннее.
А вот пионы обрезать нельзя, потомучто в следующем году не будут цвести так как в листьях накапливаются питательные вещества необходимые для будущего цветения. Так пишут в книгах и проверено на собственных пионах, один год чтобы кусты не мешали обрезала сразу после цветения, ну а потом прочитала, почему они не цвели
Правы те, кто советует в августе сентябре. сейчас подготовить грядку для земляники, произвестковать, заправить минеральными и органическими удобрениями. Усы окрепнут к августу. оставьте только по рти, тогда они будут сильными. Выкопать: обрезать на одну треть корни. обмокнуть в глинянную балтушку оставить на три дня. А затем на готовую грядку, которая осядет к моменту посадки, что необходимо. т. К. уровень земли вровень с розеткой. Сечас если места не хватает для укоренения усов, можно вкопать стаканчики для рассады и пришпилить усы, не обрезая плеть. Удобней пересаживать, хотя и хлопатней. А корешки, обрежете. это для лучшего ветвления. Удачи.
Пионы при пересадки обязательно делят. Обновление. Соотношение глазков и картошины должно быть правильное. 2-3 глазка на картофелену, но не больше. нагрузка увеличится и долго соотношение восстанавливается, что ведет к потере цветения.
Клубнику уже можно, а пионы не трогайте до конца августа....
Можно клубнику, а пионы рано..
Клубнику можно, только не забывайте ее поливать, чтобы прижилась, а вот пионы высаживать и пересаживать нужно в августе месяце, так что потерпите немного.
рано. пионы не обрезаются - не будут цвести на следующий год.
Если Вы это сделаете в июле. то все приживется с вероятностью не более 10 %. подождите лучше конца августа. тогда Вас ждет успех...
Насчет клубники, подождите, хоть до августа, а вот про пионы не знаю - ну не люблю я этот цветок.
да
Клубнику можно с максимальным сохранением земляного кома.
У пионов СРЕЗАЮТ отцветшие ЦВЕТОНОСЫ, чтобы не уходила вся сила в развитие семян (в общем-то это делать надо было еще раньше, в июне, как только отцвели растения) .
ЛИСТЬЯ у пионов НЕ СРЕЗАЮТ, пока сами не засохнут. Т. к. через листья осуществляется фотосинтез и формирование питательных веществ, которые идут в корень, а в дальнейшем, на след. год обеспечивают цветение.
Деление и пересадку корневищ (листья оставляем) проводят с 20-х чисел августа по 20 сентября. Сейчас можно подготовить посадочные ямы, питательный грунт, удобрения. Пионы могут расти на одном месте до 25 лет, с учетом этого, ямы выкапывают широкими, при посадке заправляют органикой и минералкой.