Сад и огород

Отцветшие кусты пионов надо обрезать?

Если у вас травянистый пион, то стебли можно обрезать в конце осени, а пока можно удалить только семенные коробочки-чтобы не отимали силу. За счет листьв, идет накопление питательных веществ а будщий год и пока они не начнут жететь, обрезать не стоит.
Максим Костров
Лучший ответ
кусты обрезают в конце сентября и то оставляя 15-20см, а сейчас удалить отцветшие стебли. пионы хорошо полить подкормить прорыхлить и замульчить
если ничем не поражены ---пусть стоят и накапливают вещества для почек следующего года
Ольга Вдовина
надо)
Юрий Кукленко
Отцветшие цветки обязательно удаляют, так как осыпавшиеся лепестки способствуют распространению серой гнили. Осенью, с наступлением устойчивых заморозков, примерно 15 октября стебли пионов срезают, оставляя пеньки высотой 1—2 см над почками. На зиму пионы укрывают слоем торфа или незрелого компоста. Укрытие соломой или листьями может вызвать грибковые заболевания. Цветки пионов срезают рано утром, в сухую погоду, оставляя на растении не меньше половины нетронутых стеблей, а на срезаемых стеблях — 2—3 листа. Если растения обрезать сильнее, у них не заложатся и не разовьются замещающие почки и это ухудшит цветение в последующие годы. Густомахровые цветки срезают при развертывании нижнего ряда лепестков. При более ранней срезке бутоны останутся нераскрытыми или будут распускаться очень медленно, а затем быстро осыплются.

Продлить цветение можно, если на кусте обрезать половину молодых побегов высотой 5—8 см, оставляя пенек в 2—3 см. При этом из пазух кроющих чешуи трогаются в рост 2 боковых побега. Цветки из них получаются мельче, на более тонких цветоносах и позже примерно на 2 недели.
Я не обрезаю, зеленые стоят.
Esbol Musa
нет
Я обрезаю только ветки с отцветшими цветками.
Нет не нужно
да но не сразу
Aleksandr Haliley