Сад и огород

груша растет кустом ка правильно обрезать

решила взяться за обрезку груш, но беда в том что деревца хоть и молодые но уже замученные верхушки подмерзли в первый же год и деревце погнало в рост от нижних веток а вместо того чтоб их отпилить их еще и окучили выше веток теперь эти корявки и расти не растут (3 года поле посадки) и болеют всеми болячками одновременно а про плоды и говорить не чего Вот думаю их разокучить и обрезать по максимуму оставить по одной ветке чтоб в ствол расти стали только вот боюсь не загниет ли ели у самх корней резать и можно ли то место что обрежу варом залепить а потом землей засыпать
Изогнутая часть на стебле (прививка) должна быть над землей. Боковых тоже оставьте. Попробуйте сразу сформировать деревцо с боковыми веточками, где надо укоротите их. Садовый вар варю сама по старому рецепту: 1ч сосновой живицы, 2ч пчелиного воска и 3 ч свежеприготовленого отцеженого смальца несоленого Все закипятили процедили. должно получится как мягкий пластилин. Рецепт приблизительно, т. к. делаю больше на глаз.
Алия Жумабаева
Лучший ответ
Плодовые деревья окучивать нельзя. Их сажают, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. В вашем случае куст нужно раскопать, выбрать 2-3 самых мощных побега, остальное удалить. Если пойдут в рост, то оставить, из них, самый мощный прирост, а остальные тоже удалить. И с этого побега уже формировать дерево.
Cristina Frumusica
шейка дерева не должна быть заглублена. она должна быть на уровне почвы. а прививка выше. выбрать самый прямой и сильный побег. остальные вырезать на кольцо и замазать варом. на оставленном побеге сформировать штамб высотой 60-70 см - все почки-веточки удалить. а выше оставить как минимум 3 ветки это будут скелетные ветки первого порядка. сам побег центральный должен быть выше них на 25-30см. ОСТАВЛЕННЫЕ ВЕТОЧКИ НЕ ДОЛЖНЫ РАСТИ В ЦЕНТР КРОНЫ ИЛИ ПЕРЕКРЕЩИВАТЬСЯ. УГОЛ ОТХОЖДЕНИЯ ОТ ПОБЕГА МАКСИМАЛЬНО ТУПОЙ.
Анатолий Пицик
Растет у нас "Северянка" уже лет 15, не формировали, растет в четыре ствола от одного саженца, плодоносит всеми стволами. груша плохо переносит сквозняки, низины поэтому садить их нужно преимущественно на возвышенных участках или склонах, с защитой от господствующих ветров...
Роман Игнатов
вы фото бы выставили и поставили на ветках цифры, а мы бы подсказали. Сама долго училась. Но сначала, веточки не должны перекрещиваться, расти во внутрь кроны, не оставлять пенечков при обрезке. и обязательно замазывать кору. Вытянувшиеся ветки укоротить.
Посажена неверно, вот и закустилась. Освободите место прививки, выберите лидирующий центральный побег, самый толстенький, самый прямой, который растет выше прививки. Обрезайте все ветки, которые создают кустистость. Я у себя так сделала после того, как сломалось 4-летнее дерево.