Сад и огород
Как правильно обрезать розу после отцветания бутона? Кусты не на срезку.
После того, как бутон оувядает, я его срезаю, и тут же начинают массово расти новые побеги с огромными бутонами на тонюсеньких ножках.. . Как же это сделать правильно, чтобы получать мощные цветы? Розы преимущественно чайно-гибридные.
Отцветшие побеги надо обрезать на 2/3 всего побега, на внешнюю почку, чтобы новый побег образовался и рос не внутрь куста, и не пересекался с другими побегами. А отрезанные черенки можно укоренять, обрезав макушку с бутоном, оставив черенок с 4-5-ю почками. Вот, всё поняли? Нет-- пишите, отвечу.. . Чем выше обрежете, тем тоньше будут последующие побеги и цветки могут сломаться. С таким подходом, куст цветет непрерывно, если конечно сорт, повторноцветущий. И кусты будут долговечны, а если у вас на цветоносах вместо одного крупного цветка, на мощном побеге с недельным перерывом, будут мотыляться 3-5 мелких на тонкой ножке -- продолжительность жизни куста будет в два раза меньше, корми-не корми....
Я всегда обрезаю отцветший цветок и веточки с тремя листочками.
Летняя обрезка проводится в минимальном объёме, удаляются отцветшие цветки и соцветия до первой развитой почки.
Обрезайте отцветший цветок до листочка, который состоит из 5 листиков
Ну, если вам не надо целых букетов на одной ветке (странно - почему? ) - обрезайте короче.
Сергей Запевалов
Дело в том, что они под тяжестью бутонов на тонких ножках (особенно после дождя) сильно пригибаются.
я розы не выращиваю на срезку, мне нравятся цветущие кусты, поэтому я отцветшие не срезаю а прищипываю, пусть растут как хотят, но если вам нужны крепкие ветки то нужны хорошие подкормки и срезать ветку короче, но цвести будет реже, я считаю что куст красивее когда растет так как ему надо, и обрезаю только весной после зимовки и если вижу больные ветки. Хотя это мое мнение, каждый решает сам что для него красиво, для срезки у меня знакомая вообще им не дает цвести до конца июня, убирает все бутоны и наращивает стебли.