Сад и огород

Как ее правильно обрезать? См. ниже фото и др...

Я довольно сильно "погубил" яблоню. Шикарное было дерево. Однако, в этом году радость: от ствола вышли новые ветки. Думаю, что это не от корня (не нашел место прививки). Но теперь их много. Думаю, что надо оставить только две. Или я не прав? И другое фото
Оставьте самый мощный высокий отросток - на фото он уже со сформировавшимися ветками. Можно обрезать сейчас, места срезов замажьте садовым варом. И вполне вероятно, что этот побег не от корня. И поэтому через несколько лет у Вас будет полноценная яблоня.
Елена Салтанкина
Лучший ответ
Ну на таком дереве найти место прививки.... конечно он не от корня, но от подвоя запросто. .
Хотя надо сравнить побеги цвет, форму почек, опушение да и листья как на этом отрастании так и на самой яблоне. Хотя это больше всего все таки похоже на дички.. . если бы это сам сорт был, волчки пошли бы и на выше расположенных ветках.
И 2 побега оставлять ну не надо бы особенно рядом, у вас она и так треснула по причине двух побегов с острым углом отхождения... .
Для начала надо бы отрезать один из расщепленных стволов.. .
И самое надежное перепривить на сеянец, если сорт в самом деле хорош... .

Да, кстати - часто в средней полосе сеянцы получали прививкой сорта на сеянец Антоновки.... в таких случаях различия между отросшими побегами от корня и самим растением будут минимальны.
оставляйте только одну самую крупную все остальные нужно обязательно обрезать
Wladimir Ivanov
Руби к чертям собачим, пох на мороз!
Ну положим, оставите Вы один побег, лучше средний с уже двумя на приличных местах веточками. Дальше что? Нормально развиваться одновременно с большой яблоней ему будет сложно - начнет крениться в сторону. Вырезать старую яблоню - оставить только его - пойдет дисбаланс питания по корням. Можно конечно сделать это за несколько сезонов - но быстрее и проще перевить сорт на новый сеянец и нормально сформировать его. Активный срок плодоношения яблони 10-25 лет, все остальное для красоты или памяти...