Сад и огород
Как правильно обрезать деревья грецкого ореха
есть сад в аренде 20 га, деревьям по лет сорок на осень после уборки ореха хочу обрезать деревья для омоложения и увеличения урожайности, и гусиничным трактором вспахать весь сад. Деревья не обрезались и не вспахивалась територия лет 30. Делевя посажины на растоянии 10м друг от друга, средняя урожайность гдето по 3 кг\ дерева, деревьям гдето по лет 40. Главная цель добиться максимального урожая. Большое спасибо, жду умных ответов !!!
вопрос. какой сорт? вы знаете биологию ореха?. может это тот случай где не обрезка, а скорее подкормка калийнофосфорного состава требуется. Орех это не яблоня которая требует омолаживания и обрезку ему делать не следует. он и так компактен. и зазря выгон ветвей делать не станет. ко всему орехи образуются на старых дееспособных ветвях. мой совет: войдите в комп и найдите сорт дерева. затем его особенности обучите. там и основная агротехника. и ещё проследите за составом почвы. безхозный сад испытовал климатические суровые периоды и без помощи просто выживал. а до плодоношения небыло у него сил. молодец что этот сад восстанавливаешь! всего самого хорошего. всегда рада помочь. пиши в личку. у меня нет данных конкретных. я аграрий
Поддерживаю целиком и полностью Викторию.
Орех обрезАть нельзя. Может очень плохо перенести подобное вмешательство и
отреагировать усыхающими ветвями.
Только делается санитарная обрезка сухих или очень мешающих веток.
На урожайность очень влияет "плохая" наследственность".
отреагировать усыхающими ветвями.
орех не обрезается и не омолаживается, и не формируется!
только удаление сухих веток!
для того что бы повысить плодоношение- делается подкормки. в зависимости от грунта. и боронуются вокруг него
а также защита от вредителя и болезней.
только удаление сухих веток!
а также защита от вредителя и болезней.
Грецкий орех никогда не требует формирования кроны. Это дерево "прозванно ветвистый комбинат"С каждым годом урожайность их возрастает. Грецкий орех оч. болезненно переносит обрезку, что кроны, что корней. (Пример у нас в Иркутске на одной ул. делали ремонт. работы по трубопроводу, разрыли... повредив корни маньчжурского ореха) деревья погибли через два года (маньчжурский орех эдентичен грецкому по росту и развитию. Пахать под ними почву нельзя! Обрезать тоже! 40 лет для грецкого ореха это молодость. А урожайность придет с годами.
Добиться урожайности можно, только внесением удобрений, борьбы с вредителями и мерами связ. с защитой от заморозков весной.