Сад и огород
Как правильно обрезать саженец вишни?
Короче купил почти даром саженец, а теперь вот голову ломаю - как такую конфигурацию можно обрезать?! Вроде пора начинать формировать крону, а где? Саженец высотой около 1,6м. Обрезать верхушку, так это половина длинны будет. Жалко. Обрезать всё снизу? Так а что останется?! Короче - засада. Чё делать?

нижнюю ветку удалите совсем-- есть риск. что ее будет ломать снегом, две другие ветки укоротите на одну четверть, и обрежьте макушку 5-10 см, сейчас растения в состоянии покоя, потому можно смело обрезать. т. к. саженец только посажен, то в следующий сезон и возможно на второй год прироста мало будет, поэтому 1-2 года обрезать особо нечего будет, но в дальнейшем побеги могут "выстреливать" по 1-2 метра за сезон, поэтому каждую осень (или рано весной) надо будет укорачивать эти хлысты на треть, а иногда и больше (смотреть по кроне) --в этом случае будет компактная ветвистая крона с урожаем по всей площади, а не оголенные жерди с пучками ягод на макушках
Я бы половину и обрезала Зачем вам палки?
Косточковые очень не любят обрезку.
Разве что на сливе приходится регулярно волчки удалять
А ваша вишенка маленькая еще
У вас похоже кустовая вишня. Мы выращиваем такую, и без обрезки не обходится. Ничего с ней не случится после обрезки. У кустовой вишни нужно тоже формировать крону. У вашего саженца я бы удалил самую нижнюю ветку справа, оставив пенечек 1см. Тем самым вы сформируете штамб. Во время посадки саженца обычно обрезают половину длины всех однолетних побегов над наружной почкой. Это нужно для лучшего прирастания саженца в первый год. А на будущее смотрите и учитывайте, что ягоды на вишне бывают только на побегах прошлого года, т. е. на однолетних побегах. На побегах 2-х и более лет цветковые почки не образуются. Вот поэтому нужно все меры принимать, чтобы на кусте было как можно больше молодых побегов. А для этого потребуется обрезка и внесение азотных удобрений по 50-100гр рано весной под каждый куст.
Николай Евсеев
Врядли кустовая - на этикетке нормальное дерево изображено. Но за информацию - спаибо! Пригодится.
Не надо сейчас обрезать, оставьте до весны, а лучше до конца зимы. То, что косточковые не обрезают - это полный бред. Без обрезки крону не сформируете и она сама не сформируется, как пишут. Если этот саженец не обрезать он так и будет однобокой ветлой расти, а обрезка вызовет рост новых ветвей. Макушку удалите совсем, на кольцо, а боковые ветви укоротите см на 10,на внешнюю почку.

Николай Евсеев
Спасибо за информацию! Буду думать...
и без обрезки обойдётся
До весны лучше не трогать. Однако сейчас НУЖНО "побелить" саженец до второй ветки снизу (смесь глины и свежего коровяка). А весной можно нижнюю ветвь удалить по кольцу, удалить все почки на стволу до самой верхней развилки (на средней ветке удалять почки не нужно). Не забудьте обработать раны садовым варом. Косточковые не любят обрезку, раны (особенно после обрезки толстых веток) заживают медленно и долго, поэтому у них лучше формировать крону удаляя почки, особенно те, из которых могут начать расти ветки внутрь кроны.
Никогда вишню не обрезают
Николай Евсеев
Спасибо! Похоже Вы правы.
Предоставьте ей полную свободу. Она в формировке практически не нуждается.
Года через 2 посмотрите...
Николай Евсеев
Спасибо!
Канболот Толомуш Уулу
Купите Курдюмова "Формировка вместо обрезки", очень занятное чтение.
Его книжки вообще неплохи.
Щас уже зима, может оставите на потом, то есть на следующий год