Сад и огород
Нужно ли что-то делать с кустом пионов после того, как они отцвели? Обрезать или нет? Как готовить к следующему году?
Если листья хорошие, без пятен - пусть стоят пока. Как начнут вянуть и желтеть, так и обрезать. Если очень сухо, полейте, но не сильно. Осенью - прополоть сорняки и посыпать удобрение - осень-зима.

26 августа - ДЕНЬ ПИОНА
я вчера обрезала и пересадила
обрезаю, когда уже совсем некрасивые.
В октябре обрежете
Когда цветут-я сезаю не более двух третей цветущих побегов, на оставшихся после отцветания убираю только остатки цветка, побеги нужны, чтоб куст силы набрал. В августе перед делением кустов обрезаю все листья, , а если не делю-в середине сентября срезаю листья, оставляя над землей по 10 см стебли. Этими листьями прикрываю центральную часть куста. Раньше торфом на зиму прикрывала, ведро на куст, теперь этого не делаю, зимют нормально.
я уже немного подрезала. Лето засушливое. А пионы набирают питательные вещества и влагу на зиму корневой системой.. Оставляю где-то 1/3 от высоты растения.
у нас перед окном каждый год цветут... мы их уже обрезали))
Марина, какие роскошные пионы!
Думаю, обрезать не надо, пока листья не пожелтеют, ведь листья нужны для питания корней!
Я в зависимости от настроения и занятости могу и обрезать по корни, и обломать, и сразу после цветения и вообще оставить так на зиму (которые подальше и глаза не мозолят поникшим видом)) . На последующем цветении разницы не видно. С каждым годом цветов больше. Как-то давным давно мы переехали в дом с садом, и нам бывшие хозяева завещали всячески беречь и холить пионы, не дай бог, повредить неловким движением. Чему мы и следовали. Куст не цвёл три года. Он мне надоел и я его вырубила. Думала, полностью. На следующий год вышли побеги, как ни в чём ни бывало, и цвёл целой шапкой))