Сад и огород

Посадила весной два больших куста пионов, они не цвели в этом году, это нормально ?а в следующем году зацветут ?

Азат Капезов
Пионы пересаживают только осенью.... а раз вы пересадили весной, то вполне понятно почему они не зацвели.... ждите следующей весны, если не заглубили -то обязательно зацветут.. .
Кстати, по-поводу больших кустов, нежелательно садить большими кустами без деления-они плохо развиваются, стандартная посадочная единица — делёнка с 2-3 почками возобновления и частью корневища размером 10-15 см. Более крупные делёнки приживаются хуже, а более мелкие нуждаются в дополнительном уходе.
Ирина Байкова
Лучший ответ
Очевидно, не было цветочной почки-погибла, или вообще не была заложена.
Но это только на пользу. .
Первый год, и даже второй, пионам нельзя позволять цвести,
тем более при несвоевременной посадке.
Оптимальное время-август-сентябрь.
Ухаживайте с усердием,
чтобы растение весь сезон имело здоровый цветущий вид.
Если выполнены все правила посадки,
на будущий год, или через год,
обязательно зацветут.
Если кусты старые, они могут не цвести, разделите кусты осенью, удалите изжившие себя луковицы, они мешают развитию цветочных почек на молодых. Кусты обновляют через каждые 7-10 лет
"Бабочка" правильно сказала, их нельзя заглублять, эсли посажены низко--будут сидеть и не цвести. Я под куст пиона подкладывала обычный кирпич и куст ставила на него, а потом присыпала. Весной сажала и весной же цвели..
Это нормально. Скорее всего наследующий год они будут цвести.
Это вполне нормально, они могут не цвести очень долго))) )