Сад и огород
А если тюльпаны посадить весной, они вообще зацветут за лето или нет?
Я знаю, что сажают осенью, и уже все посадила. Так что вопрос теоретический. Почему не сажаютвесной-то? Ведь луковичные другие в мае сажают тоже, лилии, например, гладиолусы.

был опыт - посадила луковицы тюльпанов весной (купила очень поздно на распродаже)
хранила луковицы в холодильнике, высадила в апреле
зацвели!
было даже интересно, что у всех тюльпанов уже нет, а у меня целая клумба
сажают луковицы осенью, чтобы пораньше порадоваться весенним цветам....
зацвели!
... )))) Не уверенна, что отвечу в тему, но ...
Однажды мне довелось купить в октябре луковицы тюльпанов у бабули, в переходе .
Только что вырытые луковички ...)))
И что меня так бамкнуло ...захотела я к Новому году сама вырастить тюльпаны в горшках ...)))
Взойти -то они взошли ( причем достаточно активно ) ...но цветов я от них не дождалась ...оставила на ночь форточку открытой и тюльпаны замерзли .
...))))
Только что вырытые луковички ...)))
...))))
Условия хранения луковиц просты: в течение месяца, а то и более длительного срока, они прекрасно будут чувствовать себя в сухом прохладном месте при температуре 8-10 градусов. В городских условиях луковицы цветов отлично сохранятся на балконах и в лоджиях, если вы позаботитесь о том, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Хорошо будет чувствовать себя посадочный материал и на нижней полке двери холодильника или в отделении для овощей.
Перед посадкой специалисты советуют подвергнуть все луковицы обязательной обработке от болезней. Самый простой способ – выдержать их 30 минут в светло-розовом растворе марганцовки. Можно воспользоваться и специальными растворами, которые продаются в тех же магазинах, что и семена. На упаковках этих средств указаны правила приготовления растворов для замачивания семян и луковиц перед посадкой.
Сроки посадок у разных весенних цветов могут быть разными, но в среднем они похожи. Так, луковичные растения принято сажать примерно за месяц до наступления первых заморозков почвы, в конце сентября, начале октября. Если посадить их слишком рано, то растение может успеть прорасти. Позже оно погибнет в результате заморозков. Если же тянуть до последнего, то луковица может повредиться или замерзнуть, не успев укорениться. Так что в отношении посадок цветов в осенний период едва ли не самым важным фактором является правильное определение срока посадок.
Посадка тюльпанов
Мелколуковичные цветы принято сажать раньше, чем, например, тюльпаны или нарциссы. Мелколуковичные дольше укореняются, а цветут первыми – часто они появляются еще до того, как окончательно сходит снежный покров. Быстрее всех адаптируются к приближающимся холодам тюльпаны.
Посадка тюльпанов
Им нужна яровизация!
Яровизацией называется также основанный на этом явлении агротехнический приём контролируемого охлаждения семян перед их посевом, позволяющий сократить сроки вегетации растений, и в отдельных случаях обеспечить их вызревание в более холодном климате. [2] Этот агроприём разрабатывался отечественными и зарубежными специалистами. Вот
нет не зацветут
не зацветут я думаю
приживутся конечно, но цвести не будут.
Тюльпаны прорастают и укореняются при температуре от 7и до 3х градусов (в земле) тепла. Это их особенность такая, "Физиология ".
луковици должны полежать в морозе)))
Все сказано, добавить хочется-даже если случится чудо и эти луковички зацветут, пусть позднее, они не успеют заложить цветопочки на следующий сезон... но свой период покоя все таки лучше, если проведут в прохладном месте....