Сад и огород

Летом нечаянно скосили пион (верхнюю часть) а нижняя (корневая) осталась, будет ли он в следующем году расти, или погибнет?

Носов Сергей
Очень оптимистичные ответы. Только они относятся к осенней обрезке (и чем позже, тем лучше) , а не к летней.
Интенсивность заложения почек замещения для роста и цветения на следующий год напрямую зависит от листьев - через них идет накопление питательных веществ. Вы обрезали листья очень рано, тем самым лишили запасающие корни пиона питания. Вдобавок растение хуже подготовилось к зимовке. Даже, когда во время цветения пиона срезают цветок, то это делают не до основания, а оставляют часть листиков. Вывод таков - нельзя пионы рано обрезать!
Проблемы могут быть следующие (зависит насколько рано скосили пион, т. е успел ли он хоть немного подпитаться через листья) - возможно скажется на зимовке, растение будет слабее, цветения может не быть (или не обильное) .
В целом растение, конечно, не погибнет, а как будет развиваться увидите в новом сезоне.
Олеся Горина
Лучший ответ
Поддержу М@рин@.
Так как корни у пиона живучие, не погибнет.
Но.. .
"...Если куст лишается большей части листьев,
он слабеет, почки возобновления мельчают, и на следующий год цветение ухудшается.... "
Энциклопедия декоративных растений.
будет расти, все будет ОК ))
вот у моих пионов проблема - на улице -20 и ни капельки снега ((боюсь вымерзнут, и тюльпаны и другие многолетники ...
Денис Семёнов
Поменьше бутонов будет, но зато сил наберется на будущее.
Александр Блиц
Будет, не переживайте.
Анна Марта
будет! не расстраивайтесь
Guffik) Smash:)
Конечно будет. Ведь все равно принято осенью обрезать листья.
Сергей Южаков
Пеон это многолетник его на зиму даже специально срезают.
конечно, мы специально каждый год их срезаем, чтобы лучше росли.