размокший хлеб даст ненужную пионам кислоту и, возможно, приманит мошек-блошек. Скорее всего, права Галина. Вы заглубили растение. Корень пиона должен располагаться вровень с землей. Попробуйте аккуратно снять немного земли. Если в 2-3 см от поверхности его нет, то цветов можно не дождаться.
Но 3-4 года, на самом деле, немного. Если деленка была небольшая и слабая, то до цветения может пройти 5 лет, это нормально.
Куст обязательно должен располагаться на солнце и не в низинке, пионы не выносят застоя воды.
Сад и огород
Кусты пионов набирают бутоны, но бутоны дальше не развиваются. Кустам года 3-4. Цветов не видали ни разу. ((( Почему?
Ну возможно (как и всегда у других растений ) нехватает удобрений и полива
Может почва бедная? подкормить! может солнца мало? пересадить на солнце!
Сил не хватает вытянуть цветы. Закладка цветения на следующее лето у пиона происходит примерно в течение месяца после того, как он отцвел. Т. е. примерно с середины июня до середины июля. Вот именно в этот период его надо активно подкармливать и поливать (особенно если нет дождей) . Тогда на следующий год цветение будет пышным. У вас скорее всего именно в этот период в прошлом году у пиона мог быть недостаточный полив. Вот и результат.
Возможно при посадке сильно заглубили, надо приподнять куст с двух сторон ломами и вниз добавить плодородную почву. Советуют подкармливать пионы размокшим процеженным хлебом.
У меня так было в позапрошлое лето, чтобы исправить ситуацию: почву вокруг аккуратно вскопала не глубоко. "разбавила! лежалыми опилками. внесла полное комплексное удобрение, птичий помет. И в прошлое лето зацвел!! ! Попробуй-самое время! Так как Пионы хорошо растут на рыхлых почвах и хорошо удобренных органикой.