Почва
Как и многие другие садовые растения, пион предпочитает богатую питательными веществами, легкую дренированную почву. Поэтому подготовке ямы под это растение необходимо уделять достаточно внимания. Если грунт на участке тяжелый и заболоченный, то нужно вырыть яму 60х60х70 см. На дно ямы обязательно укладывают дренаж, а пространство вокруг корней наполняют питательной почвенной смесью, в которую добавляют перегной, компост, немного песка. Если же почва на участке песчаная, то её следует дерновать. Кислые грунты необходимо обязательно известковать.
Пересадка и омолаживание
Пион способен расти и цвести на одном месте до пятнадцати лет, однако после восьмого года жизни цветение постепенно сводится к минимуму. Поэтому раз в шесть или восемь лет куст обязательно омолаживают, одновременно проводя его размножение. Происходит это потому, что омолаживание проводят при помощи деления куста на несколько частей.
Эффект будет ещё лучше в том случае если омолаживанию будет сопутствовать пересадка. Ком земли с корнями аккуратно выкапывают из земли, отряхивают грунт с корней, разрезают куст на пять или более частей и рассаживают в разные места. Через некоторое время новые кусты начнут цвести, а через пару лет после первого цветения - войдут в полную силу. Проводить подобные процедуры лучше в АВГУСТЕ,
Освещение и полив
Пион не любит заболоченной местности, когда корни надолго оказываются погруженными в воду. Именно поэтому для пиона обязательно предусматривать дренаж. В то же время недостаток влаги может сказаться на декоративности растения – листья скручиваются в трубочку, постепенно вянут, отмирая.
При недостатке влаги бутон цветка замирает в зачаточном состоянии, так и не раскрывшись. Обильно поливать цветок необходимо минимум один раз в неделю.
Пионы очень любят достаточное освещение, поэтому идеальным местом для их посадки станет открытый солнечным лучам участок. Могут расти они и в полутени, но тогда обильного и пышного цветения ждать от них не стоит. Поэтому посадка растений в тени деревьев и больших кустов – нежелательна. .
Подкормки и уход
Для обильного цветения и здоровья кустов, за пионом требуется небольшой уход. После таянья снега весной, землю вокруг цветов необходимо пролить слаборозовым раствором марганцовки и взрыхлить. В течение вегетационного периода растение нужно четыре раза подкормить. Первый раз вносится разведенный навоз во время начала роста побегов. Второй раз растение необходимо удобрить золой и жидким навозом незадолго до начала образования бутонов. Третий раз пион подкармливают во время цветения. И напоследок растение лучше подкормить после окончания цветения.
Осенью необходимо срезать все увядшие побеги и внести в почву вокруг растения немного древесной золы. На зиму куст особого ухода не требует.
Сад и огород
Можно ли сейчас пересадить куст пиона? Не повредит ли ему пересадка? В этом году он все равно не цветет.
Светлана Заковоротная
Большое спасибо за подробный и толковый ответ!
Дождись августа - сейчас идет закладка цветочных почек
Светлана Заковоротная
Хорошо! Подожду...
в июле! 2000года подруга подарила мне куст пиона ( копали вилами) , почти сорок часов везла его из Самары в Питер, еще день до дачи, в этом году на нем 77бутонов на 13 ветках ( тьфу - тьфу - не сглазить) , еще ни разу не рассаживала - боюсь, очень благодарное оказалось растение, ежегодно цветет бесподобно, а аромат! - не передать словами...
Светлана Заковоротная
Здорово! А цвет, наверное, белый?
Ветклиника Котофеич
Не бойтесь его рассаживать. Это просто Ваш цветок!

Марина Геращенко
У Вас просто выбора не было , а если есть возможность подождать, то зачем рисковать?
Пион пересаживать надо в конце августа, когда уже спадёт зной, но ещё будет время для укоренения растения. Корневище у него большое и перевалить его, не повредив корни, не получится никак.
Светлана Заковоротная
Спасибо! Действительно, сейчас жарковато...
повредит, пересадите если выбора нет, если есть возможность подождать, то лучше повремените
Сейчас пересаживать нельзя, только конец августа- сентябрь, когда спадет жара, но чтобы успел укорениться до морозов. И не заглубите! Иначе цвести не будет. Почки должны быть на уровне почвы.
Светлана Заковоротная
Спасибо! А старые кусты можно засыпАть середину землей? А то они как-то оголились...