оо, это действителньо капризный куст, но если Вы всё тщатльно и правильно сделаете, то он долго будет радовать Вас своим цветением!
ИТАК:
Выкапивыете яму метр на метр, да -да! в яму насыпать золу, всякие удобрения, главное- замочить клубни в марганцовке и обязательно поливать до того, как посадите растение в землю, а потом только по кругу, чтобы не допустить загниения клубней. Вот и всё. всё остальное сделает само растение)
Да совсем забыла сказать, растение не любит, когда клубни углубляются. Чтобы не допустить этого, положите кирпичик под растение, он будет препятствовать углубления пиона.
УДАЧИ!
Сад и огород
Как правильно рассадить куст пиона. Пробовала не однажды: результат- почти не цветут.
Alexandru Storosciuc
У меня 3 огромных куста-их можно каждый пополам разделить и рассадить? А когда это лучше делать-осенью или весной?
Место должно быть солнечное. Посадочный материал болстаточно зрелый. Один стебелёк долго будет нарастать, пока зацветёт. Главное - не заглубите. Почки, которые отходят от корневища должны быть на уровне с землёй. То есть должны чуть торчать при посадке.
Желаю успеха.
Пионы нельзя заглублять при посадке, почки должны быть не глубже 3-5 см. А цвести они будут на 2-3 год
Татьяна, куст пиона вы должны выкопать в августе, всю работу нужно начать с утра и чтобы день был солнечный, потом промойте тщательно корневища, положите весь куст на солнышко, чтобы подвялился, а вечером аккуратно разделяйте его на деленки. Выкапывайте посадочную яму туда перепревший навоз, золу и высаживайте, землю засыпайте так, чтобы над верхней почкой вверх 3 пальца было, вот и все, не забудьте полить.
Легкая плодородная почва, солнечное место, желательно возвышенно. И главное- старайтесь пересадить осенью, а не весной. После весенней пересадки что- то сбивается и цветут не сразу. А так, если одна веточка, придется 3 года ждать и удобрять. Лучше конским навозом.
Случайно не весной сажали?
Сама несколько раз пересаживала, не было результата, а поменяла место и пошли.. . Так что пробуйте с местом посадки.