Сад и огород

правда что пионы очень капризные и после пересадки могут не цвести несколько лет, если переваливать из

горшка в открытый грунт то тоже такое может случится?
правда. насчет капризности конечно здорово преувеличено-пересадку сами по себе они переносят неплохо. но некоторрые действительно могут после этого не цвести до 5лет. не все некоторые. отд. есть сорта которые и при ежегод. пересадке цветут. иные лишь спустя 2-3 года. многое зависит от сортовой принадлежности. и чем более элитный сорт тем более он проблемный. по этой причине частая пересадка пионов не рекоменд. -обычно их пересаж. раз. в 7-12 лет в зависимости от принадлеж. к тому или иному сорту.
Андрей Овчинников
Лучший ответ
дело не в капризности ...задержка в цветении может быть пока не разрастётся клубень после деления или если если заглубили растение при посадке
Юля Шашко
Если неправильно посадить -глубже или мельче чем положено могут и вообще не зацвести
У меня мои старые кусты, которым по 10-30 лет хоть каждый год пересаживай- им по барабану. А вот новые покупаю, там продают кочерыжку с 2-3 почками. Вот они могут и 3-4 года сидеть, корни наращивать. Древовидный, уже 4-й год сидит и 100% уверена и на следующий год не зацветет.
Baglan Mukashev
не знаю, может какие то особенные пионы и капризны ..
у меня совершенно неприхотливы )
В прошлом году поделила большой куст, в этом году уже цвели !
Tursunov Aidar
Пионы не терпят постоянного залива водой (например посаженные около дома могут постоянно заливаться осадками с крыши), они от этого гниют. И пионы не терпят затенения. Затенение больше 3х часов в течение дня приводит к отсутствию цветения.

Больше никаких особых капризов.
У меня так и было, лет 5 цветов не видели, хотела уже уничтожать и они зацвели, теперь каждый год цветут, на одном месте уже лет 17.
Ilya-Dragan Шумкин
если пересаживать весной, то может задержать цветение, потому что пересаживая мы повреждаем волоски в период активного роста и все питание идет за счет корня, который вместо того, чтобы расти истощается. Поскольку цветение связано с развитием корня, такая ситуация не останется без последствий. Если это перевалка, то для растения никакой травмы, только плюс - ему вообще нечего делать в горшке, учтите при этом особенности посадки.
Правда !
Валерий Фёдоров если переваливать из

у меня пионы-самые живучие многолетники, одному из кустов за 20 лет уже. Лопатой отрубаю край и раздаю кто попросит.
и таскаем часто с места на место хоть в цветущем состоянии - то баню строить то бассейн... ну точно не капризный
Ashat Esimhanov
Если просто поделить и пересадить, то зацветут на след год. А если вам дали (вы купили) маленькую деленочку. то до 4 лет может не цвести. Пока не нарастит достаточно клубень. Испытано. Так что слишком маленькими клубнями не сажайте. Мне тетка в позапрошлом году давала (не очень вроде и маленькие были. и на ту же глубину посадила. не цвели еще...
Сиотря какие горшки в объёме. Если маленькие то корневище будет долго наращивать корневую. Если крупные корневища-то могут зацвести в тотже год. Перевалка из горшков не имеет никакого значения. А имеет только объём горшков.