Почему не цветут пионы
Иногда пионы годами не цветут или цветут очень плохо, хотя внешне растения выглядят вполне здоровыми. Причины этого могут быть самыми разными.
1. Место для посадки выбрано неудачно: либо слишком тенисто, чересчур сухо или, наоборот, избыточно влажно (опасен застой воды), возможно, слишком близко к деревьям или стене дома.
Единственная возможность - пересадить кусты в более подходящее место. Пион - растение светолюбивое. Сильное затенение даже на 2-3 часа в день приводит к тому, что растения не цветут совсем либо очень плохо. У стены дома они страдают от перегрева, капели с крыши и снеговых завалов. У ствола дерева -испытывают недостаток влаги и питания. Пионы требовательны к влажности почвы, но совершенно не выносят заболачивания - загнивают.
2. Не цветет потому, что посажен слишком недавно или деленка чересчур мелкая (одна-две почки).
В этом случае остается только прилежно ждать, так как в первый-второй год после посадки пионы развиваются медленно. В слишком мелких деленках в первый год будут усваиваться запасы питания из толстых старых корней, а молодые образовываться не будут.
3. Если делить слишком крупно, возникает несоответствие между размером корневой системы и количеством почек. Придется снова выкапывать и делить. Вообще, если в деленке много почек и мало корней, то растущие побеги будут «голодать».
4. Чрезмерно частая пересадка и деление.
Оставить растение в покое не менее чем на 4-5 лет. Некоторые цветоводы, стремясь скорее размножить ценный сорт, многократно делят неокрепшие молодые кусты, доводя их до полного изнеможения.
5. Куст посажен слишком глубоко или, напротив, слишком мелко.
Придется пересаживать. От самой верхней почки до поверхности должно быть 3-5 см на тяжелых суглинистых почвах и 5-7 см на легких песчаных. Если почки поднимутся над поверхностью почвы, они будут страдать не только от заморозков весной, но и от жары и сухости воздуха летом.
6. Кусты состарились. Разделить и пересадить на новое место.
7. Пионы «закормлены» удобрениями, особенно азотными.
Нужно помнить золотое правило: растение лучше недокормить, чем перекормить.
8. Избыточная кислотность почвы.
Провести анализ почвы и, если нужно, произвестковать. Пионы лучше всего чувствуют себя при рН=6,5 (не менее 5,8 и не более 7. А для того, чтобы повысить рН на единицу, нужно внести 350 г/м2 извести.
9. Растение голодает.
При этом бутоны появляются, но не раскрываются полностью.
Пионы подкармливают после цветения, именно тогда идет формирование почек возобновления, которые закладываются за два года до цветения. Засушливая погода, наступившая после цветения, также «украдет» цветки будущих лет. Так, уход предыдущих лет определяет интенсивность цветения.
10. Недостаток калия в почве.
Подзолистые почвы бедны калием, поэтому необходимо 1-2 раза подкормить сульфатом калия (10-15 г/м2) или кали-магнезии (15-20 г/м2).
11. Затяжные дожди в период бутонизации (бутоны пропитываются водой, буреют, не распускаются) .
Обычно это случается с растениями, уже пораженными ботритисом (серой гнилью). Со здоровыми растениями этого не бывает. Поэтому важны профилактические обработки против болезней и вредителей.
12. Слишком сухая почва в период бутонизации.
Необходим полив. Лучше делать это реже, но промачивать почву на всю глубину корней.
13. Очень рано срезаны листья.
Срезать надземную часть пиона можно только глубокой осенью. Серая гниль поражает растения в июле-августе, а некоторые любители срезают всю надземную часть пиона, полагая, что, раз растение отцвело, листья ему уже не нужны. Это грубая ошибка, так как время после цветения самое ответственное в жизни пиона - идет закладка цветочных почек.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
http://nauka.relis.ru/30/9910/30910030.htm
Сад и огород
пион не цветет который год Выкинуть жалко. Может можно как то его реанимировать
Можно.
Пересадить на другое место, хорошо осветлённое.
У нас было так же. Осенью выкопали, перенесли из сада на газон. посадили и даже не полили, потому что думали, будто это не поможет.
Но осенью пошли дожди, весной пион взошёл, куст был весёлым и зелёным.
А еще на следующий год он удивил нас 25-ю огромными цветками!
Который год не цветет пион? От посадки стандартной деленки до цветения обычно проходит 3-4 года. Если прошло больше, а хотя бы зачатков бутонов нет, дело в неправильной посадке. Нужно осенью очень аккуратно разгрести землю непосредственно под побегом растения и посмотреть на какой глубине находится верхушка почки возобновления. На легких грунтах допустимо до 7 см (в идеале 5см), на плотных грунтах допустимо до 5см (лучше 3-4см). Если пион посажен слишком высоко, его почки подмерзают, замульчируйте пион под зиму, а рано весной аккуратно снимите мульчу. Если пион слишком низко, его можно осенью приподнять на вилах (это надо делать вдвоем/втроем) и подсыпать почву или выкопать, поделить при необходимости если куст старый, и посадить по всем правилам.
Так же пионы очень не любят соседства с деревьми и крупными кустарниками, т. к. пион любит много "попить/поесть" и конкуренты в этом деле ему не нужны.
Луковица сидит либо слишком глубоко, либо слишком высоко. Должно быть 2-3 см от поверхности.
причин много. 1.глубокая посадка, пиону нужно время, чтобы "выбраться" наверх-нарастить новые корни. 2.Посадка в глухой тени-он любит солнышко, ажурную тень. 3. Старые кусты снижают интенсивность. 4.Делёнки слишком маленькие, при наличии только 1-2 почек куст будет несколько лет наращивать новые. 5.Не стоит слишком часто пересаживать пионы. Они этого не любят. Чтобы набраться сил пион должен окрепнуть, нарасти в течение лет пяти. Так что, пересадив пион, оставьте его в покое.
Иногда случается, что пион выбрасывает бутоны, но сил раскрыться у него не хватает. Это сигнал о том, что пион голодает. Подкормите его, удобрите почву вокруг. 6.Кроме выше названных причин на цветении пионов сильно сказывается полив. Причем обильный своевременный полив летом, в июле-августе этого года скажется на обилии цветения не в следующем году, а через год.
Есть какая-то фигня," Гуми" называется, ею полей.
У меня так тёщщя делает. ;)