Сад и огород

правда ли что клематисы очень капризные растения?

Не знаю, у меня растут прекрасно и такого большого ухода не требуют, единственное что им нужно - это тихое местечко, чтобы ветер их не трепал, хорошая подкормка, да рыхление иногда, вот и все.
Наталия Колосовская
Наталия Колосовская
7 940
Лучший ответ
я сажала, не прижились... У соседей растет без проблем, только на зиму снимают плети и накрывают....
у меня никак не растут, уже лет 6 пытаюсь развести, а у соседки колосятся
Таня Танюша
Таня Танюша
29 597
У меня их нет, а у подруг есть. Уодной давно растут и радуют, хотя и не ухаживает никак, а у другой пропадают время от времени, вымерзают. Уход нужен все-же.
Не сказала бы, что капризные. У меня их 6 штук, никаког особого ухода за ними нет - удобряю летом 1 раз в 2 недели "Авой" или "Кемирой", подвязываю к опорам, на зиму укрываю сеном и опилками - растут и цветут!
клематисы 3 группы обрезки не капризны. Вот например мой - Лютер Бербанк

клемы 3 группы просто обрезаются осенью до см 50, цветут на побегах текущего года, никаких проблем
не знаю-не знаю, у нас плетутся и особо ничем их не подкармливаем. . на зиму "скатываем" в рулончик сетку-шпалерку и укрываем лапником, а по весне обратно разматываем и вешаем
Фиолетовые не капризные посадите на плодородную землю, он хорошо растет. А например белые, шоколадные они немножко капризные, но я выращиваю. Первый год болели, а на второй год зацвели и начали разрастаться, но конечно не так как фиолетовые.
я бы не сказала, что очень капризные, но любит солнечное место. Я посадила на затенённом участке и пришлось пересаживать. Поздней осенью я его занесла домой т. к. он не успел зацвести и напрасно. Сейчас я его снова вынесла на улицу, начинает оживать.
Для них нужна подходящая атмосфера: сухая, питательная почва, отсутствие заморозков. Главное уловить момент, когда клематис освоится и начнёт разростаться, у наших соседей было так, когда растение стало массивным и обширным они перестали за ним ухаживать, теперь само растёт огромной живой изгородью.