Сад и огород

У кого есть опыт выращивания клематисов, он очень капризен? Как зимует?

у меня есть клемы, обожаю их! наверное мне повезло с ними, т. к. самый первый мой сорт - Лютер Бербанк, клематис 3 группы обрезки (3гр самая безпроблемная, осенью обрезаете до 50 см, цветки появляются на побегах текущего года) , найдите сайт Клематисы от а до я - там описания сортов, но сначала посмотрите инфу по обрезке клемов, это оч важный момент
Ольга Николаевна Толмачева
Лучший ответ
Клематисы разные бывают, некоторые очень капризные. Я решила начать с самого простого, девочки прислали мне семена " Белого облака" и княжик. Посеяла, что-то растёт, хотя много пропало. То что выращивается в определённых условиях к ним изначально адаптировано. Надеюсь получится, а там посмотрим.))
Илюха Филиппов
Чем сорт новее, тем капризнее, а вообще у меня 20 лет растут. зимуют практически без проблем. я их даже не укрываю, а спускаю все, что навилось на корень и все.
Вячеслав Кеяну
В первый год клематис наращивает корневую систему. Корни близко к поверхности почвы. поэтому в сухое харкое лето требуется обильный полив и мульчирование, чтобы не пересыхала почва. Зимой-укрытие. Но когда он приживется, он растет без проблем. У меня клематис восстановился даже после пожара. Пожар был в мае, клематис (рос рядом) на пожарище вырос в августе. Я свои зимой не укрываю, но у нас зимы не такие морозные.
Кирилл Сергеев
У меня не получилось. Может, место неудачное (два раза меняла) , кто его знает. Читала про него, вроде все правильно делала. Корни в прохладу нужно, а саму лиану - на солнце в тепло. Какой-то хиленький. Кормила его, поила. Нет, не захотел расти. Отдала соседке по участку - у нее тоже не погибает, но и не растет. Я решила - зачем мне еще одно капризное растение на участке? Посадила жимолость. Опять промашка вышла у меня. Все хорошо, но до чего же она неопрятно смотрится на опоре - во все стороны торчат побеги, вечно мусор под опорой. Правда, очень неприхотливая. Но и как украшение - сомнительная очень. В результате пришла к выводу, что лучше, чем плетистые розы - по моему мнению - цветущих лиан искать не буду. А если нужно просто закрыть что-нибудь на опоре - ипомея однолетняя - самый беспроигрышный вариант. Цветёт до заморозков, цветки крупнее, чем у клематисов некоторых, никакой возни. Ни обрезки тебе, ни удобрений. Сама по себе растет, только успевай любоваться. Удачи Вам, извините, если не по теме ответила. Таня.
Лорена """"
Рамиль Богданов Спасибо, очень полезная информация!!! Плетистые розы у меня росли две, а вот зиму почему-то пережила только одна!!! Вот и ищу замену!!!
а я в этом году первый раз посадила аж 4 штуки. один сразу рванул в рост - сантиметров по 20 за неделю. два сидят - выжидают, а четвертый как-то скис, но пока еще живой. надеюсь, кто-то из них выживет. уж очень хороши!
Я посадила один клематис, очень уж красивый цветок у него был. Папа в момент помощи сложил на него кирпич, он просто не заметил.... Осенью кирпич убрали и весной он начал опять расти, но что делать дальше не знаю, да и растет как-то не очень.... может это из-за пережитой травмы. В общем пока желания не возникает посадить еще один. А ипомею я тоже сажу, мне очень нравится, жалко что она однолетняя.
Клематисы боятся вымокания корневой стстемы, поэтому сажать надо на легкии почвы с хорошим дренажем. Мы еще сажаеи вокруг клематисов почвоукрывные растения, очень хорош Борвинок. Высаживаем всегда только саженцами, один клематис у нас сидел в земле 4 года и только потом пророс, они вообще способны просидеть в земле до 5 лет. В нашем климате Северо-запада подходят только те сорта которые надо обрезать.