Сад и огород

У кого на даче растет клематис - сложно ли за ним ухаживать? Слышала, что они очень капризные.

Amelina13
московская область --растет без возни .Условия --дренаж, заправка ямы при посадке ведро перегноя, пол литра золы. Сверху земля горкой, по ней корни. Условия роста ---голова на солнце, ноги в прохладе (мульчирование)) И все, растет на одном месте до10лет. На зиму не обрезая опускаю на землю. Раз в год при снятии с опоры посмотреть не оголены ли корни клематис любит, чтобы над верхней почкой было см 10 земли или перегноя., он имеет особенность наращивать корни вверх. Подкормить можно весной полным комплексным удобрением или просто подсыпать компост смешанный с золой.
Николай Таранов
Лучший ответ
клематис любит, чтобы голова у него была на солнце . а ноги в тени ...поэтому к корням надо высаживать низкорослые растения, чтобы корни клематиса не перегревались на солнце
У нас под Питером клематис рос лет 20 безо всякого почти ухода. Зимой надземная часть отмирала, весной быстро отрастала. Рос за крыльцом так, что "голова" была весь день на солнце, а низ в тени. 2-3 раза за лето подкармливали, он прекрасно цвёл роскошными бело-синими цветами. Теперь вот загнулся.
Марина Внско
клематисы существуют нескольких групп обрезки- если вы выбрали правильно для вашего региона- то совершенно Некапризный
для СР полосы- 3 группа самое оно- те на зиму обрезаете до 30 см- а я вообще и не обрезаю- и весной начинает расти и самое главное ЦВЕСТИ На НОВЫХ ПОБЕГАХ
цветы 1 и 2 группы и махровые и красивые вот только перезимовать побег должен 1 и 2 зимы- а в условиях ср полосы- это оч проблематично
вот сайтик
http://clematisweb.narod.ru/url.html

в старой теплице заплелся

Анна Кохан
у меня рос, я с ним возилась как с ребенком, надо чтобы рос на солнце, на зиму укрывать и т. д. у меня сдох не выжил после зимы
Ж.
Жека... .
Клематисы любят "покушать", поэтому их надо подкармливать и любят щелочную почву.
Мария Рожнева
Да, "ножки" клематиса прикройте.
совершенно никаких проблем и минимальный уход.. . у меня растут клематисы 3 группы обрезки. . с ними вообще нет проблем, под зиму обрезаю примерно до 50-30 см, весной поливаю для профилактики известковым "молочком", опора у них постоянная.. . цветут и радуют окружающих. . не укрываю на зиму.. . Воронеж
У меня самые неприхотливые сорта Руж Кардинал и Мульти Блю. Очень нравится Сикорский. Остальные кусты (еще 8 наименований) только "второгодки" - жду, когда нарастят корни и дадут пышную массу (пока только прутики не выше 1 метра и по 2-3 цветка) - хлопот хватает. Но эти хоть без шипов (а вот перед укрытием розария по осени руки опускаются - такая морока...)
Согласна со всеми у кого ответ-без проблем. Добавлю: у меня растет вдоль бетонного забора соседа, я на зиму укладываю на землю, делаю из алюминиевой проволоки шпильки, пришпиливаю места разветвления и засыпаю перегноем. Весной из каждой ветки новый побег и цветет, так весь забор за три года прикрыла. Подкормки как для всех.
Купила в прошлую зиму, в феврале. Держала на окне, тк дал ростки, весной высадила в ог и увидела первые цветы-очень крупные почти 15см .Этим летом вместо 2х цветочков было уже 8, помельче. причём на побегах второго года махровые. Ухода никакого с моей стороны, только на зиму укрываю вместе с розами плетистыми-он у меня между ними расположился
Amelina13 у вас на фото "приватный доступ " стоит...
да капризные очень.
уход нужен.
у меня старенький только один. посадила еще 4 сорта другой расцветки. проблем нет. удовольствия море.
Очень капризный, засох гадский
на зиму укутываю ирастет на солнечной стороне и удобрение любит