Сад и огород

На даче растет кустарник, как называется не знаю. Кто знает, подскажите, пожалуйста!

как называется не знаю. но это скрещенная смородина с крыжовником. кисло-сладкий вкус. очень вкусный морс или компот. можно замораживать на зиму. но срывать надо не дозрелый, а то он лопается при полном созревании.
Данил Лебедев
Лучший ответ
Это точно золотистая смородина, а никакой не гибрид.
У меня так выглядит смородина золотистая. Цветы душистые, ягодки очень вкусные. Сам куст высокий, раскидистый, довольно неаккуратный.

Ягоды золотистой смородины имеют длинную засохшую чашечку и могут быть, в зависимости от сорта, красными, оранжевыми, желтыми, бурыми, черными. Размер — от средней смородины до среднего крыжовника. Вкус плодов может показаться непривычным для человека, выросшего на черной смородине, однако не лишен приятности. Ягоды имеют плотную кожицу, транспортабельны, без характерного запаха, не слишком кислые. Из них можно готовить компоты, варенья и джемы. Витамина С в золотистой смородине в 3–4 раза меньше, чем в черной. Зато плоды содержат много витамина А (каротина) , опережая по этому показателю даже абрикосы и сладкий перец. При всех своих достоинствах ягоды смородины золотистой вряд ли смогут вытеснить из нашего обихода черную смородину, зато хороши как дополнение к ней.

Крупные, яркие, золотисто-желтые цветки обладают сильным приятным ароматом, ощутимым издалека, и привлекают пчел. Благодаря позднему (в конце мая) цветению заморозки редко повреждают это растение.

Смородина золотистая — мощный (около 2,5 м в высоту) кустарник. Как уже было сказано, она устойчива ко всем мыслимым и немыслимым напастям: жаре, пыли, дыму, засухе, морозу, вредителям и болезням. В суровые зимы растения могут подмерзать, но они легко восстанавливаются. Небольшие, без запаха, трехлопастные листочки напоминают крыжовниковые, да и ягоды больше похожи на слегка недозрелый крыжовник, чем на смородину. Это сходство и породило заблуждения относительно ее гибридной природы. Почки с молодыми листьями смородины золотистой содержат соединение синильной кислоты и очень ядовиты! Осенью листовые пластинки становятся пестрыми — на зеленом фоне появляются красные и желтые пятна.
Сеттлер Мен
Сергей Футорный у смородины ягоды круглые, а у этого длинненькие, похожие на барбарис... Дачу купили осенью, вот сейчас разбираюсь, что где растет...
Сеттлер Мен Да, у моей смородины золотистой ягодки круглые, а вот в Литве видел с длинненькими, вкус такой же. В конце лета сможете определить по внешнему виду и вкусу ягод.
может ЙОШТА ( гибр. смор. и крыж.)
Смородина, кокой сорт я не знаю, но то что с ней никакой мороки это точно,