Сад и огород
как прорастить семена клематиса очень мелкого, семечки -точечки?
семечки-точечки, как его прорастить? как его перемещать? может есть опыт у кого-то?
Клематис не проращивала, но с другой такой мелочью поступала так: смешивала с песком и равномерно рассыпала по поверхности почвы в контейнере, а сверху насыпала ещё немного песка, закрывала плёнкой (стеклом).
Некоторые надо было стратифицировать (клематис вроде тоже надо) тогда смесь из песка с семенами чуть увлажнялась и убиралась в холодильник на 1-2 недели в отдел для овощей (там где то +4 градуса).
Все мелкие семена сеют по поверхности влажной земли и накрывают стеклом
Чтобы ответить как вам прорастить семена клематиса, желательно знать, что за вид клематиса... разные виды проращивают по разному... со стратификацией (охлаждением) и без. Вид указан на пакетике. Посеяли на влажный грунт поверхностно, закрыли пленкой и в холодильник. Периодически контролируйте всхожесть... как появятся росточки вытаскивайте в самое светлое место в комнате. Как посеять мелкие семена вам подробно описали выше.
его стратифицировать нужно, а потом как и все---обычно, в землю
У меня вроде не совсем мелкие семена клематиса были, ну да ладно. Насыпаете грунт, немного полить, немного утрамбовать. Сверху можно немного песочка, мелкого вермикулита, кокосового грунта, кто что предпочитает. Высыпаю семена в малюсенькую пиалочку, надеваю маску, чтобы семена не разлетелись, беру зубочистку, смачиваю в капельке воды кончик зубочистки, потом ей прикасаюсь к семечке и кладу аккуратно на подготовленный грунт, далее в пакет или под крышку и жду всходов. Если есть снег, то сверху грунта укладываю слой снега, и раскладываю семена, при таянии сам утянет на нужную глубину. Если слишком много семян, как у лобелии, то смешиваю с песком или самым мелким вермикулитом и как бы солю порциями поверхность грунта.
посадите так, как посоветовали выше, а потом вынесите на открытый балкон или просто на улицу. Главное, весной не высыпать
Так же как и Петунию и Лобелию.