Сад и огород

Скажите пожалуйста как стопроцентно прорастить семена.

Здрасти!!!)))) Скажите пожалуйста как стопроцентно прорастить семена. Мне подарили очень мелкие семена экзотического китайского растения, растение однолетнее неприхотливое, любит свет, как называется? не скажу, так как вся надпись на китай. языке .Меня интересует самый простой и грамотный способ проращивания в земле, в бутылке при какой темп. свете и т д главное что бы хоть одно проросло .Очень жалко если всё пропадёт))))
Я бы советовала все сразу не сажать. Часть поверхностно посейте. часть землей прикройте. Кто его знает, может они на свету проростают?
Виталий Ряполов
Лучший ответ
100% никогда не получится САмый хороший вариант это когда 2\3 взойдет Те кто фасует семена всегда подсыпает непроданые старые
Хорошая покупная земля, лучше где написано "Живая земля".
Замочить семена на несколько суток. добавляя теплую водичку, но не заливая, чтоб дышали.
Затем земельку в емкость, рассыпать семена и сверху присыпать землей, не давая ей сохнуть.
Далее сделать парничок нагрыв емкость стеклом или пакетом.
В теплое место, хорошо около батареи пока не взойдет.
Каждый день щупсть замлю, прыскать рассеивателем воду, чтоб была влажная, но не лить воду и не заливать
Как чуть росток появится, то на свет сразу и парничок пока сохранять. но сделать отверсттие для воздуха
Постепенно снять парничок сперва приоткрывая на время
Поливать также
Тепло, свет, теплая вода, умеренный полив
Елена Круглова
Семена покрывают слоем земли, приблизительно на толщину самих семян. Очень мелкие можно просто посыпать поверх почвы. Почву лучше купить в магазине, она стерильна, лёгкую, не очень питательную для семян. Почему именно в бутылке? Вы её потом разбивать будете? Обычный маленький пластиковый стаканчик с прозрачной крышкой подойдёт из- под сметаны, наполните до половины. До всхода, семена держат в тёмном месте, при комнатной или чуть выше температуре. Почва должна быть влажная, но не мокрая. Когда взойдут, ставите на светлое место и постепенно приучаете к открытому воздуху.
Гульмира Тенизбаева я в пласт, бутылке как то петунии проращивала на снегу, у меня петунии были супер, я разрезала бутылку пополам, насыпала чуть земли, сверх на неё снег и высыпала семена на снег, бутылку заклеила скотчем и поставила возле батареи на 6 дней, как только проросли, убрала от батареи, бутылку не открывала пока у них не появились 2 настоящих листика, водичку доливала через горлышко и так же проветривал. Ни у кого такой красоты не было как у меня. А с этим не знаю как, надо искать по фото в инете, это так тяжело))))
Сейте так, как сеяли петунью. Раз опыт имеется. Не вздумайте замачивать! если семена мелкие, то Вы их не соберете. Если это кохия, то гляньте тут http://www.podmoskovje.com/koxiya-venichnaya/. Я свою думаю частично в эти выходные посеять, а вторую часть в теплице в конце апреля.
***** *****
Фото бы хорошо показать мы бы точнее сказали, но все верно, надо по поверхности и под стекло или пленку
всё же лучше знать, что это такое
Tahir Askerov
Можно вот так - как лобелию, тоже очень мелкие семена: http://www.sib-sad.info/content/посев-лобелии-от-татуси