я покупала российские семена кобеи "Поиск". в пластиковую коробку с крышкой (стаканчик от съеденой сметаны) кладу слой намоченной ваты (которую нужно выжать, чтобы вода не булькала, иначе семена задохнутся) , потом на нее семена, так чтоб они друг друга не косались и закрываю опять слоем мокрой ваты, стаканчик закрываю крышкой, но каждый день открываю стакан для проветривания. Стоит это у меня на подоконнике, пока семена не проклюнутся (некоторые семячки на 4-5 день проростать начинают, а другие аж ч\з пару недель, поэтому высаживать их надо не все сразу, а по мере их проклевывания) , а потом я рассаживаю их сразу в просторные горшочки (500мл) , а когда ростки пускают первый усик, втыкаю в горшочек палочку подленее и до высадки в сад ольше растение не тривожу. У меня все семена всходят.
Я семена не пилю, слизь не снимаю, и вообще механические повреждения им не наношу, и все получается!
Сад и огород
Подскажите пожалуйста, как правильно прорастить семена кобеи.
вы знаете, я сажала сухие семена, дома на рассаду в феврале, и однажды мне (учительница моя по биологии) сказала, что ее надо замочить и потом слизь смывать и так несколько раз перед посадкой, а то слизь не дает прорастать ростку, и вот я так делала и у меня уже несколько лет ничего не получается, сейчас попробую как раньше, сухие семена, если не получится, то буду опять промывать и замачивать

я сажала прямо в грунт.
Замочить семена на сутки в слабом растворе марганцовки, снять с семян липкую, как паутина, слизь. Затем положить каждую семечку плашмя (плоской стороной) в грунт и присыпать на 1-1.5 см. Слегка увлажнить из пульверизатора и в дальнейшем-не переувлажнять. На данном этапе обеспечить тепло, больше +20.Главное-чтобы не было сырости, семена очень легко загнивают. Всходить может до месяца, лучше сразу каждое семечко -в отдельный стаканчик. Я поняла, что надо сеять уже сейчас, в прошлом году я посеяла в марте. взошло в апреле, и толком не поцвела. В октябре было полным-полно бутонов. а расцвести не успели.

В этом году первый раз сажала кобею, Промыла в горячей воде высушила и посадила в сырую землю. из пяти взошли три. Землю держала влажную всегда. После всходов переодически поливала. (не заливать главное) Цвела чудесно
Вымачивала, счищала слизь, снова вымачивала, снова счищала.
Затем высаживала.
Без счистки у меня кобея не прорастала. Попробуйте.
Затем высаживала.
Я в прошлом году впервые сажала, в середине февраля, обычным рассадным способом. Из пяти вышло 2, арка получилась изумительная. Чуть ли не под снег в цвету уходила. Поздно сажать не советую - цветения не дождетесь, хотя листья тоже загляденье!
все ответы чушь сначало я их обыкновенной пилкой для ногтей со всех сторон пилю потом замачиваю на 2суток высаживаю в стаканчик с грунтом через 2 недели уже по 1-2 см сажайте не ранее марта попрут переплетуться ЗАМУЧАЕТЕСЬ с расадой