Сад и огород

Можете определить, что за болезнь поражает кусты клубники?

Засыхают листья, а затем и весь куст. Ягод мало, хотя цветение было обильным. Постепенно болезнь переходит на соседние кусты.
Бурая пятнистость.

Ранней весной, как только сойдет снег, очистите плантации от старых листьев. До начала вегетации опрыскайте землянику 3–4%-ной бордоской жидкостью. Или во время вегетации, как только листья начнут отрастать, перед цветением и сразу же после сбора урожая опрыскайте 1%-ной бордоской жидкостью.
Дмитрий Коробейников
Лучший ответ
Коричневая пятнистость листьев - Zythia Fragariae
Известное и очень распространенное заболевание, развивающееся во второй половине вегетации растения. Массово поражает листья, растение становится слабым, плохо переносит зимовку, снижаются урожаи будущего года. Поражает практически все элементы растения, листья, чашелистики, плоды и усики. Характерным признаком являются пятна. Пятна коричневой пятнистости начинают появляться к концу июня начало июля. Начальная стадия развития заболевания характерна небольшими округлой формы пятнами пурпурной окраски, затем, пятна в центре становятся серо – коричневыми, а по краям пятен еще долгое время сохраняется пурпурное окаймление. Затем по мере прогрессирования болезни пятна быстро увеличиваются покрывая полностью весь листик узором не правильной угловатой формы. Легко увидеть как болезнь перемещается к центру листа, используя природные транспортные коммуникации – жилки листа. Во время долговременной влажной погоде гриб приобретает пик развития формируя пикниды с выступающими конидами, со светлыми слизистыми усиками и головками на верхушках. Гриб хорошо зимует на зараженных листьях. Борьба с заболевание проходит в осеннее время перед зимовкой, опрыскиванием зараженных растений. Наиболее подходящие для этого препараты – квадрис и ридомил голд. При выращивании в однолетней или многолетней культуре опрыскивание проводят после сбора урожая.