Сад и огород
и еще раз про клубнику. листья и кусты огромные , а ягоды мелкие и мало. Посоветуйте, что нибудь пожалуйста..
Раз листья огромные, она ещё не старая. Этот год не клубничный. У всех или у большинства такие же проблемы-на крупноплодных кустах мало или нет вообще крупных ягод, да и сами кусты выглядят не лучшим образом, как глубокой осенью.
вырвать с корнем отделить усики и посадить по новой их с подкормкой
или прсто жирует
старые кусты уже .вообще клубника трехлетка .вообще в идеале надо иметь три грядки .одна -молодые усики, вторая прошлогодние, третья -трехлетняя .самая обильная -двухлетняя .и еще -клубнику садите редко .на расстоянии примерно 70 см друг от друга .
Я считаю, плодовые почки кустов сильно повреждены морозами этой зимы, у нас на даче у всех такая же история. Если посадки не старые, остается только правильно обработать их после плодоношения, подкормить и ждать урожая будущего года. Удачи!
чтобы хорошие, элитные сорта клубники не выродились и не превратились в землянику, клубнику надо каждые 3-4 года пересаживать на новое место
клубника любит регулярную посадку-пересадку каждые 3-4 года, клубника любит одиночество, простор и солнце, регулярный, но не чрезмерный полив.
клубнику надо и менять и место новое через 3-4 года, но ещё в этом году и погода аномальная
наверное кусты уже старые, она уже переродилась её надо удалять и сожать новую на новом месте. ведь она хорошо родит всего три года.
Поменьше удобряйте
Здраствуйте, про клубнику -в идеале сажать два -три сорта раннюю, среднюю и позднюю, по срокам созревания, я сажаю традиционные для области сорта, которые зарекомендовали себя по урожайности и вкусу в течении многих лет, а навороченные сотта пробую сажать отдельно по два-три куста и смотрю, так вот старые сорта клубники мне нравятся больше, ранняя _ труженица, фестивальная, и поздняя Талисман, Зенга Зенгана -универсального применения, сажаю еще Лорд, Золотой кулон- но немного, урожайность ниже, ягоды очень красивые, вкусные, но если рационально использовать землю, в том смысле, что ее мало, урожайней старые сорта, это мое личное мнение и я на нем не настаиваю, просто опыт
у меня тоже- старая! менять нужно.
надо усы обрывать. если их не обрывать то и ягоды мелкие будут