Сад и огород
Клубника из семян. Стоит ли ждать ягод?
Весной посеяла клубнику (Купчиха). Семена взошли, подросли и со временем переехали на грядку. И потом началось обильное, непрерывное отрастание усов. По 5-6 штук на каждом кусту одновременно. А вот цветоносов нет, хотя растения уже разросшиеся, крупные. Может ягод и не будет вовсе? Подскажите, стоит ли надеяться?
Купчиха... это Земклуника... Возможно, слишком молоды! Вообще то вы за какой срок хотите ягоды то получить. Из семян к осени первые ягодки увидите, основной урожай на следующий год!
Суйун Исмаилов
а что вкуснее клубника или земклуника ?
усы то удалять надо.. несколько штук ягод должно вырасти.. к августу может что и вырастет
Я уже давно не занимаюсь клубникой, но помню, что или усы или ягоды Удалять надо
в первый год - ягод не будет.. возможно - на след год
а их и не будет в первый год... цветение и плодоношение сеянцев начинается только со 2 года...
Сеяла как-то. 1 раз. После этого - зареклась! В общем, рассказываю, что у меня получилось...
Я купила семена крупноплодной ремонтантной ЖЕЛТОЙ земляники. И в пачке было 10 семечек, жутко мелких. И они все взошли 100% (конечно, сейчас уже я знаю, что это ЧУДО!). Сеяла я их в декабре. И до высадки в землю дожили всего 2 растеньица.
В первый год - небыло ничего. Ни цветов, ни усов. Хотя, очень сильно разраслись кустики, и по осени я разделила их (получила аж 8 растений).
во-о-от. А на следующий год... я получила первый урожай. Ой, материлась на всю деревню!!! потому что земляника оказалась мелкой и белой. И безусой. Хорошо, хоть ремонтантная. До сих пор растет, хотя и не то, что мне бы хотелось.
Сомневаюсь что вообще вырастет что то путное. Семенами, сохраняя сортовые признаки, хорошо растет только клубника мелкоплодная.. То что мы раньше звали земляникой (Совсем запуталась в этой терминологии)) ) Вообщем та, что похожа на лесную ягодку)) А все остальные (сколько я не экспериментировала со своей крупной и вкусной) растут, вырастают, но сортовые признаки теряют. Вырастают.. вообщем ерунда всякая вырастает))
Я сажала семенами в феврале, цветут во всю
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq