Сад и огород
Вопрос про клубнику из семян!
Купили сегодня клубнику в магазине. Очень крупная ! А если собрать с нее семечки и посадить, то вырастет ли клубника, будет ли такая же большая? Или игра не стоит свечь?
Из семян выращивали только ремонтантную мелкоплодную землянику Желтое чудо и Александрия очень неплохо получилось !!!С крупноплодной посложнее выращивали сорт Московский деликатес !!!С остальными сортами которые пытались вырастить возникали проблемы !!!
очень трудно.
Пробовал кпить семена Руяны .Потом как написано кинул их в грунт не закапывая и поставил на подоконник-накрыв плёнкой. Все взошли. Я их из за мелкости вдоль забора высадил. Теперь можно просто ходить и собирать и не париться с обработкой.
Возможно, что вы купили не сортовая земляника, а гибрид. А от гибрида ждать, чего то хорошего потеря времени. Но можно попробовать. Пару ягод заверните в бумагу и положите в тёплое место для дозревания. Когда они размякнут переложите в стакан, раздавите, и залейте водой. Затем хорошо перемешайте и дайте отстоятся. Когда жидкость отстоится, то мезга будет наверху, а семена осядут на дно. Семена отделите и посейте (закапывать их не нужно, просто вдавите пальцем в грунт и накройте стеклом).
К тому же сорт может тепличный для гидропоники, только зря время потеряете.
Наталья, нет лучшего советчика, чем собственный опыт. :)
Соскребите с одной-двух ягод семена с тонким слоем мякоти, протрите между двумя бумажными салфетками и посейте в крохотную плошку с любым грунтом - копеечные же затраты.. .
Весной пересадите кустики в открытый грунт, и сами посмотрите, что за ягоды на них вырастут - интересно же!
Сам так и делаю, особенно когда дочки просят. :)
Уверяю: то-то будет радость в семье!
Успехов!
Уверяю: то-то будет радость в семье!
Успехов!
Вырастить из семян очень хлопотно, я это испытала. И не факт что получатся такие же крупные ягодки.

попробовать можно
Клубника требует очень больших затрат времени для ухода !
Ни сорт, ни семена не определяют урожай.

Я выращивала из семян сорт "Зефир" ,вроде по всем правилам, ничего не получилось. Пакетик стоил 38 руб. В мае купила куст с закрытой корневой системой в питомнике за 35руб-отлично прижился. Вот и думайте.
Там может быть гибрид, а с него ничего не получиться. Да и с семян долгий процесс, для этого нужен опыт.