Подождите следующего года.
Уход за клубникой первого года плодоношения в весенний период. Ранней весной убирают сухие, полностью погибшие листочки, снимают верхний слой (осеннюю мульчу-подсыпку) толщиной до 3 см — таким образом уменьшается количество перезимовавших вредителей, а от солнечных лучей быстрей прогреется корневая система. Если же все-таки почвенную подсыпку не убрали, то тогда надо между рядами хорошо прорыхлить, примерно на глубину до 6-8 см.
Все имеющиеся старые листочки не убирают — их можно удалить только тогда, когда пошли молодые листочки. В это же время клубнику подкармливают: в 10 литрах воды разводят одну столовую ложку суль фата аммония и два стакана кашицеобразного коровяка. Подкармливать следует каждое растение по литровой баночке под кустик.
Перед началом цветения также следует осуществить подкормку: в 10 литрах воды разводят две столовые ложки нитрофоски и чайную ложечку сульфата калия, расходуя по пол-литровой баночке под кустик.
Третью по счету подкормку делают после последнего сбора урожая или не позднее 10 августа: в 10 литрах воды разводят две столовые ложки нитрофоски и один стакан древесной золы, расходуя по 1 литру на куст. Эта подкормка необходима для закладки цветочных почек под урожай следующего сезона.
Уход за клубникой второго года плодоношения. Подкормки делают точно такие же, как и в предыдущих случаях, но дозу раствора увеличивают, т. е. подкармливают как весной, так и перед цветением по 10 литров раствора на 1 м2. Помимо этого весной, при рыхлении почвы, добавляют по 2 стакана древесной золы на 1 м2 грядки.
Сад и огород
Клубнике второй год,кусты сильные,но без ягод,что делать,вырывать такие?
Я удаляю такие кусты - если на второй год ничего нет, то ждать хорошего от такой клубники не приходится. Может быть что-то и будет на третий год, но мизерное количество ягод. Никакого смысла возиться с такой клубникой нет.
Т акое может быть,
когда клубника"жирует. " Много азота при посадке, излишние подкормки - вот и пошла в лист. если нет новых усов - обрежьтевсе листья, оставив только самые молодые - 2-3 штуки и не кормите до следующей весны. Похудеют-зацветут.
Я выбраковываю такие кусты и удаляю сразу. Возможно при посадке заглубили точку роста клубники. Лучше посадить новые усы.
я бы посадила новые, взяв усы с кустов, где есть ягоды
Есть сорта клубники которые начинают плодоносить на 2 - 3 год !!!
Моя клубника похоже тоже жирует, листья крупные. красивые, а ягод нет, посажены в августе того года, правда при посадке в лунку сыпала компост, а позапрошлогодняя была посажена тоже в августе. но компост просто раскидала по грядке, и весной цвела красиво в это время и плодоносила хорошо, в сравнение 2 фото, нынешняя будет без ягод, тоже не знаю что с ней делать?