Если сорт хороший и раньше хорошо плодоносил, то надо сделать следующее:
1. Обрезать все ветви старше 6 лет. Их вы сможете узнать, посчитав прирост на ветке.
2. Обрезать все щуплые, мелкие, недоразвитые и поврежденные ветки, а так же ветки смотрящие вниз. Лежащие на земле ветки надо прикопать на укоренение, если вы планирете размножить смороду, если не планируете - то тоже обрезать. После обрезки на кусте должно остаться не больше 12 веток разного возраста .Предпочтение при обрезке отдается молодым, сильным, здоровым, более вертикально расположенным векам. Их оставляют, остальные убирают, вырезая на кольцо у корня. Нельзя обрезать пол ветки. В срез заберется стеклянница и пойдет путешествовать по кусту. Все плохин ветки вырезаються только у основания куста.
3. Если сморода в траве - положить вокруг куста старые газеты толстым слоем или картон, чтобы отсечь сорняки.
4. Сверху на картон положить толстый слой навоза до конца периметра кроны, отступмв 5-10 см от основания куста, чтобы не сжечь стволики.
5. Сверху навоз засыпать толстым слоем мульчи - стружки, опилок, соломы, торфа, коры, кошенной травы и т. п
6. Обильно полить.
7. Каждый год после листопада вырезать у основания все ветки старше 6 лет, оставляя по 2 ветки разного возраста (итого 12), стараясь их равномерно распологать в пространстве куста. и все процетру с навозом и мульчей повторять каждый год. тогда кусты у вас вырастут размером в вас и вы будете собирать ведро -полтора ягод с куста. Только надо помнить, что сморода плодоносит только на солнечном месте и никакой тени или полутени.
Сад и огород
Моим смородиновым кустам уже 7 лет,а ягод очень мало, посоветуйте,что делать для получения нормального урожая?
Хорошо обрезать после плодоношения. Я вообще оставляю 4-5 веток. Плодоносит отменно каждый год.
Осветлить куст, для чего вырезать старые ветки! Этим самым вы омолодите куст, не забывайте подкормить кусты, хорошо бы конским навозом.
Заготовить отводки для новых посадок. Для чего не нужно делать черенков, достаточно наклонить ветку и присыпать ее кусок землей. Через некоторое время там вырастут корни, обрезай от материнского растения и сажай новые кусты. Когда они начнут плодоносить, старые смело можно выбросить!
вам многие правильно дали совет по поводу обрезки старых ветвей.
но есть еще омоложение за счет деления куста и выреза старых веток. если остается на деленке старый ствол то оставляют его и уже когда пойдут молодые то обрезают его.
Да, куст требует омоложения. Вырезать старые ветви (посмотрите по древесине, они более тёмные) , оставьте более молодые (они зеленее) и уже на следующий год урожай будет лучше.
Ещё лучше - любые крайние ветки пришпилить к земле, они прирастут, дадут корешки. Их и пересадить на новое место. Через годик будут хорошие кусты с хорошим урожаем.
Выберите хороший сорт, например "Гранд". Но с таким возрастом куста если он раньше плодоносил, нужно его омоложение. А еще лучше сделать от него отводки или срезать и укоренить веточку, только в ином месте.
Кусты менять, через 2-3 года должна быть ягода
Я тоже за то, чтобы сменить сорта. Плохому сорту никакие обрезки и подкормки не помогут, только время зря упустите. Осенью приобретите пару новых кустиков.
нарезать черенков, Вы не написали какая смородина, черная может заражена махровостью? вырезать все старые ветви, если есть прирост оставить не более 6 молодых. Весной обложить свежим коровяком. в марте облить кипятком.
А раньше на ней было много ягод? Если да, то омолодить или нарезать черенков. Через три года уже будет плодоносить А вообще-то 7 лет не срок. У меня кустам по18-20 лет и плодоносят не хуже молодых. Уже давно выросли кусты из их черенков, а она всё как молодая. Но я каждую осень вырезаю старые ветки. Таким образом куст омолаживается.
замените кусты!
Семь лет это уже много -необходимо поменять. Только не сажайте новые кусты на том же месте результат будет отрицательный!
Сорт сменить. А эти вырезать и сжечь.
обрезать пора старые ветки, потом пойдет молодняк и будет урожай