Сад и огород
Можно ли вырастить смородиновый куст из черенка дома? Сейчас заморозки, боюсь, что погибнут. А рассадить надо.
Вот, проверено: черенки в воду, как веточки вербы, на стакан кипяченой воды 2 таблетки угля, тепло, свет, стекло обычное (банка 0,7 лучше всего) . Потом, когда корни появятся длиной 4-5 см, посадить кучкой в яму с песочком, полить раствором корневина по инструкции. Осенью рассадите. А "кучка" эта должна быть в полутени и не глазах, чтоб не забыть полить. Рассаживать будете уже на самое лучшее солнечное место.
Смородина легко укореняется Посадите в землю в молочные пакеты
Нарежьте черенков сейчас и поставьте в воду на недельку, добавив в воду корневин. через две недели посадите в горшок с землёй. Очень быстро появляются корни, так как корневин стимулирует их вырастание. Можно взять 5 литровую баклажку, обрезать её и в ней посадить. Она прозрачная и будет видно когда появятся корни. Я так и виноград и смородину размножаю.
Черенки можно некоторое время подержать в холодильнике. А если уж не терпится можно укоренить в горшках, накрыв пакетом, точно так же как в грунте.
Дмитрий Чубуков
А корни примерно пустит через 2 недели?
Андрей, я сразу в землю на участке прикопала, рогатку на нижнюю ветку поставила, еще осенью, сейчас уже листики радуют. Вы можете уже в грунт на три почки в землю погрузить и накрыть черенок пластиковой бутылкой. Крышку от бутылки будете при солнце открывать, чтобы проветривать черенок. Успехов!
Нарезанные черенки в воду и ждите корней. Легко укореняется.
Дмитрий Чубуков
Сколько примерно ждать?
Как все сложно вам советуют! Веточки в воду и ждите корней. Потом посадите в землю.