Сад и огород

можно ли вырастить виноград из зеленого черенка сорванного и укорененного под осень? Регион: юг западной Сибири

Можно. Я выращивала в комнате на окне один такой росток из черенка, так к весне он был уже и с лозой, конечно всего в 12 см, но высаженный в грунт быстро пошёл в рост.
Второй черенок оставила в грунте, Перезимовал под укрытием (картонная коробка и сверху земля) хорошо. Но от первого отставал в создании лоз, но зато лозы были толще, хотя и меньше и короче.
На третий год урожай дали оба, но на грунтовом ягоды были крупнее.
Ольга Нестерова(Кучмель)
Ольга Нестерова(Кучмель)
49 463
Лучший ответ
мне удавалось . но перезимовать первую зиму смогли только те саженцы, которые я оставила зимовать на месте укоренения, не тревожа и тщательно укрыв. , т. к. у укорененных зеленых черенков корни к осени очень незрелые.
A*
Akon# ***sportik***
94 904
да хоть в африке. лиш бы укоренился. я знаю что так можно укоренять. сам не пробовал, но в сети есть описание.
Если укоренился-почему нет?
Антон Геля
Антон Геля
25 783
Конечно можно, многие растят, укройте хорошо на зиму, все таки Сибирь, лапник хорошо подойдет для укрытия .
Не перезимует однозначно! Тем более в Сибири.
Зимовать способна только ВЫЗРЕВШАЯ лоза! Хотите сохранить - придется плясать вокруг него с бубном В КВАРТИРЕ всю зиму.
Hirako Shinji
Hirako Shinji
1 385
Лучше если перезимует в холодном подвале, а весной высадить.
Или высадить в февале в горшок, а потом весной с комом земли в грунт.
Если сразу посадить, то придется хорошо укрыть.

Похожие вопросы