Сад и огород

Почему у нас (юг Западной Сибири, север Кемеровской области) в этом году нет колорадских жуков на картошке?

попёрло
Надежда Пискунова
Лучший ответ
У нас их два года нет ...причём странная вещь .. в прошлом году в нашей деревне не было, а в 2 км от нас были
Вы так тоскуете по ним?? ? Могу выслать !!!
У нас в этом году тоже мало (Нижняя Волга). Возможно результат 30-и градусных холодов.
Они сейчас живут в стадии личинок. Майские жуки появляются 1 раз в 4 года. Может, и эти так же?
Часть неотравившихся личинок зимует в земле и весной вылезает на свет божий. Если зимой было не много снега и сильные морозы- погибают. У нас так было в прошлом году. Не волнуйтесь- будет хорошая зима- они возобновят свою популяцию.
Артём Салыч
Пережеваете превыкли картошку сразу с мясом выкапывать
у нас на Урале тоже было мало, но тем не менее мы раз обработали Танреком
Денис Полянин
Бог вас услышал наконец-то. Но не расслабляйтесь - жук вернётся.
А у нас их как никогда много.. и отрава не берет... соседи уже пять раз обрабатывали.... А зима была очень теплая.. возможно, в этом и причина...
Рахат ...
Не говорите, это ж ужас!
Рафаел Асоян
Зима наверно морозная была.
у нас никогда не бывает, но что удивительно, в 30 км от нас у друга их полно! Возможно это из-за того, что сажают они там картофель всю жизнь и одного и того же сорта, а мы всегда разного. Приноровились жуки на пастбище.
Юрий Сыровой
а у нас на Урале их ПРОРВА!! ! их надо к вам часть отправить.. =)
обожрались и сдохли, радуйтесь
вот счастливцы у нас каждый год без этого никак
Зато на Урале их навалом!
так радоваться надо. у нас на юге кемеровской области Новокузнецк. он был, кустов 10 15 были прям сильно заражены, и так ещё кое где по мелочи. пришлось обрабатывать,
Мария Мороз
Выжрали всё - и улетели!
Не долетели из Колорадо. А вы расстроились?