Сад и огород

Нужна помощь. Сколько раз можно травить колорадского жука на картошке?

Травите пока не сдохнет но помните что перед сбором урожая надо выдеоживать паузу -- картошку то самим есть придется
Молдир Мухаметжанова
Лучший ответ
На практике получается так-- как личинки начинают появляться--обрабатываем все целиком (у нас обычно в среднем 15 соток картошки, собирать в ручную нереально--все лето в картошке просидишь) , потом через несколько дней проходим с опрыскивателем и обрабатываем выборочно--кого пропустили и кто выжил. Потом периодически проходим по рядам, если попадаются еденичные--"приговариваем"в банку, а если обнаруживаем большие очаги--то обрабатываем только это место, а вот если ранняя картошка, то когда она всходит на нее жуки со всей округи летят---приходится обрабатывать по взрослым жукам, иначе они съедают всходы едва они из--под земли показываются. Получается 1 полная обработка и несколько выборочных, а на ранней 2 полные обработки и потом тоже выборочные. Кол-во выборочных обработок год на год не приходится---то 1, то 3-4.
Я вообще не травлю. т. к. сажаю уже давно рядом с картошкой календулу, горох и фасоль. Последние прямо в лунку с картошкой.
Хоть 100 раз - вам ведь есть потом... мы ходим собираем, ни разу еще не обрабатывали....
** Женька**
Мне хватает 2 раз за сезон, а то одним разом обхожусь, больше не бывает
На упаковке же написано. И не сколько раз а за сколько времени до сбора урожая можно применять инсектецид! RTFM, в конце-то концов
Елена Яценко
лучше собрать вручную и сделать из них бусы) и тебе развлечение, и картошке не опасно)
Анна Иванова
Колорадский жук за лето успевает дать 2-3 поколения и соответственно большее кол-во раз нет смысла обрабатывать. конечно, последняя обработка должна пройти за 2-3 недели до сбора урожая.
Alexandr Alexandr
в неделю 2 раза