Сад и огород

Нужна помощь !) Сколько лет живет яблоня ?)

смотря на ка каком подвое она привита
Яблоня дикая до 200 лет,
Яблоня домашняя 100-120,
Груша 200-300,
Слива 15-60,
Персик 5-20,
Абрикос 100,
Черешня 25-30
Рябина 80-300
Хам` Е Леон
Лучший ответ
Наши яблони жили 20 лет. Сейчас уже другие растут)
если сорт яблони районирован, то может долго жить-от 50 и больше, если сорт более южного происхождения. то из-за периодических подмерзаний и связанных с этим болезней, срок жизни может сократиться в двое
сильно влияет на срок жизни вид подвоя на который яблоня привита--привитые на карликовый подвой, включая колоновидные живут 15-20 лет, полукарликовые--побольше. но гораздо меньше чем на семенном подвое.
Корнесобственная яблоня живёт дольше чем привитая. В 90-е годы, кода начали возвращать монастыри и храмы Православной церкви, в Ленинградской области вернули монастырь со старинными садами. Там многим деревьям было уже за сто лет . Священнослужители обратились в ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. В. МИЧУРИНА, приехали специалисты и вылечили деревья, которые через два года дали урожай.
Лена Чурбанова
Яблоня как плодовое дерево начинает плодоносить на 3-4 год и плодоносит примерно 10-15 лет. Потом плодоношение падает.
Само дерево может продержаться до 20-25 лет. Потом надо достаточно много культивировать чтоб поддержать и само дерево и плодоношение.
Демид Зверев Зависит от подвоя.. Если яблоня вступает в плодоношение на 8 год. То такое дерево и вырастает метров на 6. и плодоносит лет 40.. Если же плодоносить начинает на 3-4 год. то вырастает не более 3-х метров и больше 25 лет не живёт.
Костя Раменский у нас на огороде яблоням уже 58 лет! и прекрасно плодоносят!
дикая 100-130, сортовая зависит от возраста сорта
Балия Азизова
Зависит от подвоя.. Если яблоня вступает в плодоношение на 7-8 год. То такое дерево и вырастает метров на 6. и плодоносит лет 40.. Если же плодоносить начинает на 3-4 год. то вырастает не более 3-х метров и больше 25 лет не живёт. Есть которые плодоносить начинают на второй год. Это для машинной уборки. Их просто скашивают вместе с яблоками.. Перепахивают на 5 -й год.
Зарина *****
Сорт, климат, уход. Разброс большой от 15 - до 200 лет
моим уже по 25 лет, в этом году яблоки вагонами висели (Лен. область)
Лера Зеленко
Нашим 47.Яблок туча. Ухода в последние годы нет совсем.
у нас уже больше 35лет живут и хорошо себя чувствуют
После 30 лет урожай мельчает и сходит на нет, но дерево может расти еще лет 30, пока засохнет
Boris Shalomov
У нас Антоновка и Белый налив живут уже 60 лет и исправно плодоносят. Но болезней, конечно, накопили кучу за это время ...и дупла на обеих яблонях (дупла запломбированы цементным раствором).
Костя Раменский вот и нашим яблоням уже 58 лет. И прекрасно плодоносят.
Лет 5 растёт, лет 10 дорастает, дальше как хозяин захочет.
Если без него, то ураганом может снести или высохнет.
Крымские яблони живут 15 лет, потом мельчают и пропадают деревья.
Второй раз не успели завести и посадить. Нравятся. хорошо плодоносят
Юг. Украина.