Сад и огород
Через сколько лет убрать яблоню которая не плодоносит ?
Яблоне 8 лет ни разу не цвела. Обрезали, формировали, подкармливали как положено. Дерево больше двух метров.
Была груша. 5или 7 лет пугали её, подкармливали, начинали пилить, обрезали... Не было ничего, никаких даже дулек
Потом один хороший человек (свёкор) привил на неё два сорта черенков со своей дачи. .
через год завалила нас отличными сочными грушами
Плодоносит уже ,,,ну лет 15. один сорт уже подъели, втророй доспевает. (очень удобно -растянулось плодоношение)
Мама на радостях повесила на грушу свою красную ленту "ветеран труда"
Найдите хорошие черенки и прививальщика. Прививать не сложно, но вот у меня не всегда получается.
у нас яблоня Штрефель думала около 10 лет ..потом родила сначала одно яблоко, потом три, а потом завалила и теперь через год регулярно заваливает .вот сегодняшние фотки

Александр Бочарников
у родителей тоже был случай.. привезли из Белоруссии яблоню сорта Белорусский синап.. и давай ждать урожая.. ждали-ждали, а его нет и нет .. уже и знакомым всем рассказали про это дерево ..а потом как-то раз смотрят а на верхушке яблони висят два яблочка .. посмеялись, решили что соседи пошутили и подвесили им.. а они оказались свои .. с тех пор стала яблоня давать урожаи.
У меня тоже много лет ничего не было. Посадила еще в прошлом десятилетии 4 яблони. Пока приживались, пока болели - чуть не засохли, пока восстанавливались... То - цвели, а завязи потом сбрасывали. Года три назад впервые одна заплодоносила. По известному закону - самая кислая из всех сортов ) В этом году впервые плодоносит Мелба. Причем, только половина яблони, а вторая половина - без плодов. Такие они, интересные. Еще одна из четырех стоит кустом, где там яблоня, а где дичок - не разберу. Заплодоносит - тогда пойму. И еще одну пересадила, тоже кустом была, она разделилась на две, пару лет торчали сухостоями, в этом году оба зазеленели, но по габитусу - как саженцы, плодить будут не скоро.
Так что не спешите. У них своя жизнь, у Вас - своя ) Всему свой срок.
Ох уж эти горячие эстонские девушки...
пару лет подождать еще надо... 8лет-это для яблони еще не предельный срок... некоторые начинают плодоносить в возрасте не ранее 10-12 лет...
Постучите осенью по ней топором и пригрозите срубить. Если на следующий год не заплодоносит- рубите. Я в прошлом году 2 яблони так напугала. Подействовало. И грушу тоже!
Да, топором (обух) постучите - напугайте ее !
Реальная история моего соседа. Росла у него старинная яблоня, хорошо плодоносила каждый год. Но потом вдруг перестала. Лет 7, наверное, небыло плодов.
И вот однажды... пилил мой сосед дрова бензопилой. "Сейчас доски старые допилю, и яблоню спилю!" - говорит. Уже договорился, кто придет ему помогать - дерево-то не маленькое - выше дома.
Доски пилил-пилил... И цепь на пиле сломалась. "Ладно, потом спилю" - говорит про яблоню. А потом - так и не пришлось. Ранней весной - не до этого было, а потом уже - куда по грядкам! А потом... яблоня возьми, да и... ЗАЦВЕТИ! И яблоков на ней было немерено. И с той поры - обратно - яблоки каждый год. Вот только сосед каждую осень пилу достает, ходит вокруг яблони, и говорит, что достали его уже эти яблоки, и надо эту яблоню спилить. Но жена ему не дает!
Да, это странно, но угрозы спилить мне помогли. 8 лет росли 2 яблони и даже не цвели, отец сажал и долго не ухаживал за ними. Когда им было 6 лет уговорила его срубить березы на нашем участке, были рядом, в 10-15м от яблонь, кормили, ухаживали. Думала им шейку при посадке заглубили, почистила, грузы на ветки вешала и всё впустую. Ходила потом с пилой осенью и говорила "не зацветёте - лично спилю", следующим летом плодоносили.
При этом яблоня 2х летка посаженная мной рядом заплодоносила на следующий год от посадки будучи жердью с парой веток в 2 м высотой. Сорт Мечта из ТСХА
вы уверены что это яблоня а не береза