Сад и огород

По какой причине яблоня может перестать плодоносить?

Дело такое.

В одном хорошем месте растут яблони различных сортов, в прошедшие годы все плодоносили.

Две яблони одного сорта (не знаю что за сорт) стоят недалёко одна от другой, в прошлый год обе обильно плодоносили, в этот год на одной есть маленькие яблоки, ещё не выросли и не созрели а другая совсем без яблок.

В чем может быть дело?

Яблони ещё молодые.
Любая яблоня может плодоносить каждый год, самое главное не перегружать плодами (не жадничай, обрывай если их много), также во время обильного плодоношения подкормка мин. веществами, но не азотными. Я вношу постоянно (каждый год), обрываю лишние завизи (завизалось на плодушке 3-4 яблока, оставляю 1-2) Успехов
Sерж Za
Лучший ответ
Периодичность плодоношения. Причины - читай в Интернете.
Вы
Выапиртоьл
одни яблони плодоносят каждый год, другие через год..
Анар Алимбаева
Отдыхает.
причины могут быть разные... недостаток питания, близкое стояние грунтовых вод, не стабильные погодные условия, отсутствие насекомых опылителей-все это может стать причиной плохого плодоношения яблонь... кроме того... далеко не все сорта яблони способны плодоносить ежегодно... хватает сортов, которые плодоносят через год...
Галина Жарская
Деревья (любые) и не должны плодоносить каждый год. Некоторые года они "отдыхают"
Сергей Богуш
Дима Догаев Впервые о таком читаю.

Когда у меня были свои то они плодоносили каждый год.

Или не все они отдыхают?
Вообще-то яблони и не должны каждый год плодоносить, им отдых нужен.
А вот если вам прям надо, чтоб они каждый год плодоносили - то вот прям надо и ухаживать за ними. Яблоки на яблоне - это не прыщи на одном месте - сами не вылезут.
Марзия Есетова
яблоням уход нужен, теперь как цвели, что делал что бы вылечить и от вредителей спасти, я со своих 2 деревьев мелбы уже собрал урожай, теперь до октября они отдохнут осенью во время листопада подсыплю навоз и суперфосфат и в следующем году опять собирать буду.
Marina Kudryashova
По причине старости, болезни и нечетного года (яблони плодоносят раз в 2 года
Lukas Bekmuratov
Дима Догаев Я уже в течении не менее 5 лет собираю там яблоки и такого никогда не было, плодоносили каждый год.
Могло не хватить силы заложить плодовые почки (как выше говорили, недостаток питательных средств или перенапряг дерева урожаем) , могли вредители съесть почки или уже цветы, локальный заморозок мог сбить цвет с дерева. Всяко бывает.
Dark Programmer
Дело в контрацептивах.
Плюс к тому, что сказано - перегруженность кроны, если за ней не следилии и правильно не формировали ( веток слишком много и было много плодов). Как следствие, то о чем писали - нехватка питательных веществ и потребность в отдыхе.
Как следствие крона не полностью проветривается и освещается солнцем, плодов в "тени" не будет.
У плодоносящей яблони может быть другой световой режим, может быть изначально более крепкий саженец, ьн развил более мощную корневую систему.