Яблони обычно цикличны - плодоносят через год (или даже некоторые через несколько лет). Не многие сорта могут каждый год плодоносить, и то - там один год полно яблок, а другой год - меньше.
А то что нынче все яблони в цвету (или какие там еще растения) - это не гарантия супер-урожая. Если не будет опыления цветы просто осыплются, а сейчас много где морозы, а у нас вот вообще дожди, и пчелки в домиках сидят, не опыляют.
Сад и огород
Яблочный год, это когда вредителям погода помешала? А все думают, что яблони не ежегодно плодоносят...
Sea Of Spa Official
Каждый год цветут, только внутри бутона вредитель, цветок не раскрывается, а внутри какой то червячок! Или бутон раскрыт а внутри жучок цвета кофе с молоком, такойже в грушу лезет..
Яблони плодоносят через год. Но в разных точках планеты по-разному.
У нас дача под Обнинском. В прошлом году яблок было много, в позапрошлом - мало. А в Лесном Городке, что в 30, а не в 120 километрах от Москвы по тому же направлению, наоборот, в позапрошлом году все свалки были переполнены роскошными яблоками...
У яблонь существует периодичность НЕкоторые сорта раз в 4 года обильно плодоносят а 3 года еле еле
у меня ежегодно, если вовремя обработал от цветоеда, в этом году из за ранней весны и карантина не успел вовремя обработать ( от появления листьев фаза "мышиные ушки" до разделения бутонов) итог 80% цветков поражены цветоедом ,
Sea Of Spa Official
Боролся в прошлом году, безуспешно... в этом году мало.. у меня яблоням больше 60ти лет.. вредители старожилы!
Юлия Фомина
как боролся, если во время обработать в фазе "Мышиные ушки" системным инсектицидом с добавлением карбамида железа и бора на месяц забываем о цветоеде, листовертке и тле, азот железо и бор дают толчок для нарастания листьев которые никто не повреждает + бор для лучшего цветения и получаем отличные условия для ежегодного урожая.
яблони в неурожайный год не цветут. Вредители не при чем.
Юлия Фомина
у меня яблони цветоносы выпускают ежегодно, но поврежденные цветоедом не раскрываются, остаются в бутонах которые засыхают и отваливаются в них сидит маленький белорозовый червячок, личинка цветоеда.
Юлия Фомина
если не обработать вовремя от цветоеда то 70-80% цветков не раскрываются, в этом году из за карантина и раннего начала цветения не обработал, а если обработал, то цветут яблони ежегодно больше или меньше цвета, но все равно много, шутя называю большой или маленький яблоневый кошмар, при обработках от болезней и вредителей обязательно добавляю бор (борная кислота и железо ) у яблонь повышенная потребность в этих микроэлементах
Давидова
у нас цветут через год. в прошлом году цвета практически не. было и урожая тоже. Обрабатываем каждый год, иначе как паутина кусками, а в ней гусенички.
Яблони относятся к равно-цикличным растениям. Поэтому при правильном уходе всплеск урожая каждый второй год. Если плохой уход, то 1 год из трех.
Sea Of Spa Official
Скорее от возраста зависит. Есть молодая и больше 60ти лет..
Да, вредители могут нанести вред урожаю