Сад и огород
чем травить летом жуков на картошке? Что предложат производители в этом году?
мы избавилиь от них вспахивая землю ранней весной и поздней осень. Этот совет я прочитала в "Приусадебном хозяйстве". Дело в том, что свои личинки они откладывают в землю и вспахивая землю ты выворачиваешь их наружу и они погибают. При этом у нас исчез и проволочник. А еще при посадке в лунку можно бросить мандариновую кожуру, запах отпугивает жука.
Sabira Awirbekova
А у вас что соседей нет? Он ведь мигрирует с участка на участок. Если кто то рядом не обрабатывает картошку и запустил свой огород - все соседи будут страдать. Я тоже перепахиваю регулярно даже трактором и лошадью дополнительно - однако жука меньше не становится. Он же морозов не боится. А вот про мандариновую кожуру - хороший совет. Сушеную можно? Потом она намокнет в земле?
Я не травлю - зачем лишние яды нужны? Настырно собираю, перекапываю участок весной и осенью, Утомительно, конечно, этот способ подходит только тем, кто на земле живет, а не наездами бывает. У меня свой дом в пригороде, мне проще.
Я перепахиваю зимой вообще трактором, а весной еще и лошадью. И это мало помогает от колорадского жука. Приходится и проводить обработку один раз за сезон средствами химическими. Что поделать? Иначе урожая не будет хорошего. Покупаю каждый год разные средства. А то он привыкает к одним и тем же. Стараюьсь аккуратно брызгать - только на листья. А вот про мандарировые корки - мне понравилось. Может быть еще что то сажать по периметру - типа бархотцев или чего то душистого? Хотя он ведь переходит от соседа к соседу - жук вредный и хитрый. Если соседи не обрабатывают - урожая не будет у всех. А собирать вручную - это вообще то дополнительное мероприятие. Я тоже пробегаюсь каждый день.
Если картошки не гектар. лучше собирать каждый день.
Можно использовать средство "жукоед", на старом рынке, стоят две бабушки, и продают, там есть шприцы белые. Можно на 2 ведра и на 5 (советую брать на 5) Надеюсь помогла.