Сад и огород
Есть ли способ отпугнуть колорадского жука на картошке?
сайт агрономия сельское хозяйство приусадбеное хозяйство - там я встречала ответ на ваш вопрос. Посмотрите
Календулу сажала, горчицу сеяла, шелуху луковую использовала - все бесполезно. Ничего эта зараза не боится.
Камила Колобаева
В этом году впервые испытал для сбора жуков садовый пылесос Штиль. Результатом доволен. Собираются практически все взрослые особи. Несколько труднее - личинки и совсем не собираются яйцекладки. Рекомендую всем попробовать, будете довольны. У вас появятся свои навыки и технологические приемы этого процесса.
Посадить по периметру и диаметру картофельного огорода цветы ноготки (календула)
Wert Wert
Не помогает.Исправно жрут картофель.А на цветочки любуются)))
Дмитрий Моисеенко
согласен с вами
Повесить фото свекрови (тещи)
расчлените на его глазах другого каралад жука)) )
ну а если серьёзно, то он ничего не боится! только отравой поливать.. . но у них уже и на отраву иммунитет выработался..
очень хорошо помогало настой с колорадского.
собрать в бутылку 05л не доконца, затем за 3 дня забродит с водой и потом 35- ст. л на 5л интервал обработки неделя. также настой с чеснока (2 ст. л на 1 л воды)
картофель травим два раза за сезон, а от помидоров немного отпугивает кинза (высевала по периметру) . только когда ботва картофеля вянет - спасу нет, сразу атакуют помидорчики.
Никакая холера его не берет! только яд))))))
Обрабатываю посалки картофеля средством Командор. Не смывается дождями, достаточно одной обработки. . Есть еще одна маленькая хитрость - при проклевывании ростков картофеля пригребите на них землю, "закопайте". Этим Вы достигните сразу 3 цели - предохраните от колорадского жука во время весеннего размножения, особенно если удачно попадете на время "лёта", спасете от возможных заморозков и увеличите урожайность. Но эта мера не панацея для спасения от жука
Надо летом насобирать в банку колорадских жуков и давить их в банке. каким - либо предметом. Звук боли, ужаса умирающих жуков записать на магнитофон. Потом расставить колонки по углам огорода и воспроизвести запись . Все живые жуки, находящиеся на огороде, спешо его покинут
#elizaveta Ponamareva
с ума сойти...
Сейчас есть препарат Престиж от немецкой фирмы Байер, он действует против колорадского жука, проволочника и против болезней (2 в 1 ). Надо опрыскать клубни перед посадкой . Купила, хочу в этом году попробовать. Правда, это химия...
Динаш Ильясова
Ума вижу море, и себя гробишь и детей своих. Проконсультируйся со знакомыми аграномами, пусть тебе по полочкам все разложат про Престиж.
Есть, надо купить другие семена картофеля, которые колорадский жук не ест.
Пришла к выводу, что проще всего два раза за сезон обработать препаратом от жука. Главное - не пропустить момент, когда начнут появляться малыши.
не рано ли?)
Рекомендаций в литературе много, а практически не получается у меня.
Обрабатываю.
Увы! Он даже помидоры и баклажаны хомячит, гад. И управы, кроме отравы нет, и то временно.
В лунки вместе с картофелем кладите луковую шелуху. Просто и надёжно.
#elizaveta Ponamareva
Попробую, спасибо