С картошкой дело имели давно, только воспоминания как 80-е три огорода обрабатывали у бабушки - убиться.
но мне сказали что сейчас колорадских жуков в разы меньше, и вообще нету!правда ли это?
На даче ж баклажаны ещё рядом
Сад и огород
Кто давно сажает картошку-колорадских жуков меньше стало? Сколько надо посадить кустов для ,,покушать на даче ,,?
у нас картофельный район был в прошлом, народ по 50-100 соток на семью картошкой занимал, колхоз разумеется техникой и со сбытом помогал, а как все рухнуло. то постепенно выращивание на продажу на нет сошло, да и для себя мало кто продолжает сажать, да и другие овощи тоже, в магазине стали покупать , избаловался народ...
может в этом сезоне, глядя на цены, некоторые наконец бурьян на огородах распашут...
ну а если картошку не сажают, то и жука не стало, мы для себя сажаем, так последние 2 года даже не обрабатывали ни разу, единичные личинки не считаются
если надо только на поесть на даче. то наверно надо где-то с ведро семенной посадить
Смотря как покушать Можно и кустиков 1о
количество посадок картошки легко подсчитать! если вы будете подкапывать в течение лета, а не ждать осеннего урожая, то конечно нужно большее количество кустов: ведь молодая картошка еще не сформировалась, многие картофелины еще слишком мелкие.. в среднем без особых усилий вызревает по 4-5 шт в кусте, в июне мелкие, в сентябре уже крупнее. например, у нас на даче компания из 5-7 человек за ужином легко съедает 3-4 кг молодой картошки, не считая других закусок! а если каждая картофелина даже по 100 гр, нужно 30 шт, это означает 6 кустиков - целый рядок из картофельной грядки! если каждый выходной и за 3 летних месяца, то мы съедим 12 раз по 6 рядков= 72 ряда посадок, а если посадка идет по 0,5 между рядами и 6 кустиков в ряд= ( 2,5 метра), то получается 30 метров длины на 2,5-3,0 ширины - это почти сотка!
Я их за 35 лет владения дачей всего раза 2-3 и видела всего.
жуки от локации огорода и ухода,а поесть ,так это от того,что посажено ,какая урожайность..и на природу молится по дождям.
сказали ХТО?Им все и вопросы.
У всех по разному. На нашем участке третий год, практически, нет колорадского. Иногда появляется на нескольких кустах уже ближе к осени. Видимо, прилетает. Пару раз обрабатываем биопрепаратом битоксибациллином (если некогда снять жука руками) и нет проблем.
А "для покушать на даче" хватит и одной небольшой грядки (штук 20 картофелин). Главное, правильный уход и хороший сорт.
на картошке - давно не видела. Ну я прямо по картошке как начала календулу сажать - так жуки и исчезли. Вот на баклажанах - в теплице периодически собираю начиная с августа. И то только жуки, никаких личинок.
Хотя нет, в прошлом сезоне картошка посадочная осталась - я ее посадила просто где было место. И она у меня была отдельно от остальной, и совсем без календулы. Вот там на одном кусту из всех в июле начали появляться мелкие личинки. Несколько раз замечала, и только на одном кусту. Фитовермом обработаю - исчезнут, а через какое-то время - опять. Это от соседей они, там просто еще соседская картошка рядом была.Соседи по периметру сеют бархацы, но эффекта от этого не очень много.
А в смысле сколько надо чтоб поесть - это я не знаю, какие у вас аппетиты.
Меньше не стало...всегда найдутся соседи кто не обрабатывает по лени
или хочет вырастить эко продукт..
количество кустов зависит от способа посадки, мне хватает 5 кустов сажаю в траншею глубиной 25-30 (ширина и глубина одинаковая) землю вынимаю на обе стороны траншеи, на дно траншеи компост, траву, пищевые отходы заполнил на 1/3-1/4 перемешал полил, посадил, когда картофель начинает цвести, ботву наклоняю по сторонам траншеи и присыпаю выбранной почвой, После такой операции желательно хорошо замульчировать и прикоп и траншею.
Жуки никуда не делись,особенно если соседи вокруг вашего участка сажают картошку.
Я в прошлом году посадила 8 рядочков на поесть, решила не обрабатывать ничем- замучилась жуков собирать!
Баклажаны были поодаль,к ним не так налетали,но на картошка была тьма!
Сажали картошку последний раз 3 года назад, жуков не было вообще.